Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Почему не все тасманийские дьяволы болеют раком?

G5C=5 2A5 B0A;K 1>;5NB @0:>Фото: Australiananimallearningzone.com

31 августа 2016 года, 16:00

Численность популяции тасманийских дьяволов, сумчатых хищников, обитающих на острове Тасмания, с 1996 года сократилась примерно на 80%. Причина этого – агрессивный рак, вызывающий гибель животных. Лицевая опухоль тасманийского дьявола впервые была обнаружена и описана в 1996 году. Она относится к редкому типу трансмиссивных онкологических заболеваний, которые могут передаваться от одной особи к другой, и, пожалуй, это одна из наиболее смертельных форм таких опухолей.

Тасманийские дьяволы заражаются друг от друга и погибают. Опухоль сперва поражает пасть животного, потом его морду, а затем и все тело – млекопитающие теряют способность питаться и умирают от голода. Сокращение популяции тасманийских дьяволов является редким случаем, когда животные вымирают не из-за изменений окружающей среды или деятельности человека, а в результате заражения опухолевыми клетками, формирующимися в организме.

Читайте еще:

Исследовательская группа из Медицинского центра при Колумбийском университете (Columbia University Medical Centre) описала новые формы рака, которые могут передаваться от одной особи к другой. Ранее такой рак уже был выявлен у собак и тасманийских дьяволов. Сейчас же исследователи обнаружили еще пять различных видов опухолей, поражающих моллюсков.

Исследователи из Университета Вашингтона (Washington State University) во главе с Эндрю Сторфером (AndrewStorfer) описали несколько популяций тасманийских дьяволов, у которых развилась устойчивость к этой опасной форме рака и им удалось избежать заражения и смерти от лицевой опухоли.

Авторы планируют выяснить, какие изменения произошли в геноме животных и как они закрепились. Они надеются, что это поможет им понять, возможно ли развитие устойчивости к опухолевым заболеваниям у людей.

Источник:

The tasmanian devil population has declined by an estimated 80 percent since 1996 because of an aggressive and contagious form of cancer.

MedicalDaily
Прочитано 230 раз
<