Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Повышение артериального давления пагубно сказывается на интеллекте

У гипертоников, страдающих периодически повышенным артериальным давлением, оно не всегда одинаково во всех сосудах, а в некоторых из них (к примеру, сонных артериях) давление особенно высокое. Связь именно с этим показателем и указывает на ухудшение интеллектуальных способностей.

Современные кардиологи давно уже не используют только основной метод измерения показателей артериального давления тонометром, данный способ позволяет определять давление лишь в плечевой артерии.

О разности показателей  тонометра и, например, измерения такого показателя в аорте или сонных артериях, как ЦАСД (центральное аортальное систолическое давление) говорят полученные результаты, разница между которыми составляет десятки миллиметров ртутного столба.

Мнение ученых из Австралии сводится к тому, что повышенные показатели ЦАСД могут приводить к снижению когнитивных способностей.

Сотрудниками университета Суинберна, находящегося в Мельбурне (Австралия) было проведено обследование 493 жителя этого континента возрастом, начиная от 20 и, заканчивая, 82 годами. Выбор основывался на отсутствии у данного контингента людей какой либо формы слабоумия и такой вредной привычки, как курение.

На первом этапе всех участников тестировали, определяя уровень интеллекта по таким показателям: кратковременная и долговременная память, быстрота реакции, качество и скорость обработки мозгом внешней информации и т.д.

Участники, имеющие повышенное давление только в плечевой артерии, показывали неудовлетворительные результате на этапах обработки визуальных сигналов, а испытуемые, страдающие повышенным ЦАСД, демонстрировали ухудшение результатов комплексно по всем предложенным заданиям.

По окончанию тестирования один из соавторов исследования, профессор Мэттью Пейз (Matthew Pase) отмечает: «Можно с уверенностью утверждать, что с точки зрения прогноза старческого слабоумия повышение ЦАСД является более точным прогностическим фактором, чем повышенное АД плечевой артерии».

Прочитано 560 раз

Последнее от

<