Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Современные компьютеры и планшеты влияют на интеллектуальные способности детей

     Ученые из Британии экспериментальным путем доказали, что подростки хуже формулируют и выражают мысли, если в процессе обучения пользуются лишь современной компьютерной техникой.

 

     Исследователи института психиатрии из Лондонского Королевского колледжа выяснили, что дети поколения “массовой всеобщей компьютеризации” имеют значительно меньший словарный запас, нежели их ровесники - школьники, которых обучали учителя по стандартным программам.

     Специалисты провели эксперимент, задействовав в него 27 добровольцев, которым предлагалось выучить несколько несуществующих слов с помощью 2-ух разных способов: визуального и вербального. По итогам выяснилось, что слова “на слух” запоминаются лучше, то есть, оказалось, что слушая и повторяя предложенное, запомнить было легче, нежели просто увидеть на экране.

     Когда мы встречаем новое для себя слово, то сначала вслушиваемся в его звучание, а только потом пытаемся проговорить его столько раз, чтобы вышло правильно. Именно так люди увеличивают словарный запас, начиная еще с малых лет и до периода достижения его уровня около 30 тысяч слов.

     А вот попытка заменить данный способ запоминания визуальным в основном заканчивается неудачей. Что и показал проведенный эксперимент: испытуемые плохо запоминали слова, появляющиеся на мониторах современных компьютеров и планшетов.

Прочитано 530 раз

Последнее от

<