Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Панические атаки

Разделы статьи:

Каковы причины и почему начинаются панические атаки?

Атаки паники. Что это?

Панической атакой считается необъяснимый для больного приступ страха, ощущение тревоги. Она чаще возникает у молодых людей от 20 до 40  лет. Паника, как правило, у женской половины человечества бывает чаще, чем у представителей мужского пола. Панические атаки бывают развернутой и стертой формы. Стертые панические атаки наблюдаются почти у 10% взрослых людей, развернутые – у 2-х%.

Паническая атака бывает разной частоты и тяжести. Некоторые люди  подвержены им ежедневно, другие – раз в два месяца. В особенности это опасно, когда болезнь приобретает хронический характер.

Возникновение панических атак – первопричина

Панические атаки могут появляться из-за того, что человек постоянно находится в стрессовой ситуации, состоянии депрессии, сильной тревожности. Кроме того причиной подобного отклонения может быть нарушение гормонального фона, отдельные соматические болезни либо поражение нервной системы.

Доказано, что близко 60% людей, которым поставили диагноз «панические атаки», были подвержены депрессии. Депрессия обычно начиналась перед первым приступом.

Помимо всего существенно усугубляет панические атаки чрезмерное употребление спиртного. Алкоголь может перевести заболевание в хроническую стадию.

Проявление панической атаки

Атака паники сопровождается учащенным пульсом, потливостью, дрожью. У человека начинает все чаще работать сердце, наблюдается нехватка воздуха, чувствуется боль в области груди, может появиться тошнота и рвота. Основным и главенствующим симптомом является чувство тревоги и неконтролируемый страх, который беспричинно мучает больного.

Часто панические атаки совместимы с разными фобиями: боязнь толпы, страх общественного транспорта, шумной улицы, открытого пространства, прогулок пешком, путешествий, закрытого пространства. Подобные страхи оказывают негативное влияние на активный образ жизни человека и зачастую мешают жить нормальной, полноценной жизнью. Больной все время ждет и боится нового панического приступа, что может сильно изменить его личность.

panicattack

Наступление приступов панической атаки свидетельствует о вегетативном синдроме, человек не может умереть из-за остановки дыхания либо инфаркта. Опасным является только глубокое и учащенное дыхание при приступе: может возникнуть состояние обморока. Панические атаки влияют на адаптацию человека в обществе: больной стремится не находиться в местах, где у него наблюдались панические атаки, неважно себя чувствует в многолюдных местах либо на открытых пространствах.

Подчас атаки паники могут сопровождаться проявлением симптомов заболеваний сердца, гормональными нарушениями, сахарным диабетом. Для того чтобы выявить действительные панические атаки от косвенных проявлений заболевания, больному нужно лабораторно и физикально обследоваться.

Как лечить панические атаки?

Процесс лечения панических атак с успехом осуществляется при помощи фармакотерапии. Лечение проводится в два этапа. Сначала для больного подбирают медицинские препараты, которые способны снять симптомы уже существующей панической атаки. Затем необходимо предотвратить появление очередных приступов паники. Как правило, процесс лечения длится полтора – три месяца. Далее больному рекомендуется восстановление и поддержка, которая направлена на адаптацию в обществе. При лечении панических атак очень важна психотерапия, поскольку она способна помочь человеку выяснить, что происходит с ним, что делать, как вести себя во время паники.

Паническую атаку можно вылечить народными методами. Давайте их рассмотрим подробнее.

ВИДЕО

Народные методы лечения панических атак

Лечим паническую атаку при помощи мелиссы и мяты

Мелисса и мята в качестве успокоительных средств уже давно используются народными целителями. Понятно, почему эти растения активно применяются при лечении атак паники.

Чтобы заварить мелиссу, нужно взять десять граммов сушеных листьев, залить 0,5 литрами кипятка. Затем настаивают в течение двух часов, потом процеживают и пьют по два глотка три раза в течение дня. Это снадобье можно употреблять как чай, добавляя сахар или мед.

Также обычно заваривают и перечную мяту. На одну кружку кипятка берут две ложки мяты, затем настаивают отвар на протяжении пары часов, потом его следует процедить и принимать по 200 грамм. Для эффективного лечения в течение дня нужно выпить три стакана отвара.

В исцелении от панических атак применяют также липу, особенно при нарушении сна. Соцветия липы заваривают, пьют как чай. На 200 грамм кипятка берут две ложки липы, затем нужно дать настояться этому отвару в течение тридцати минут. Употреблять такой чай рекомендовано с чайной ложкой меда.

Лечим панические атаки травяными сборами

При лечении атак паники используют сборы трав, которые оказывают успокаивающие воздействие.

Состав сбора 1. Нужно смешать в пропорции два к одному листья перечной мяты и трехлистной вахты с корнями валерианы и шишками хмеля. Полученный сбор следует измельчить и старательно перемешать. Затем 2 ложки травяного сбора заливают 500 граммами кипятка, накрывают крышкой, оставляют настояться на тридцать минут. Употреблять снадобье нужно два раза в течение дня по 100 грамм.

Состав сбора 2. Соединить пять частей тмина (плодов) с тремя частями цветков аптечной ромашки и двумя частями валерианы (корни). Такого сбора нужно взять 2 ложки, залить кружкой кипятка, настоять тридцать минут, употреблять дважды в течение дня утром и перед сном по половинке стакана.

Состав сбора 3. Чтобы приготовить третий сбор, возьмите две чайные ложки цветов боярышника, траву пустырника и сушеницы. Всё это нужно смешать с чайной ложкой аптечной ромашки и залить 200 граммами кипятка. Настаивать снадобье необходимо на протяжении восьми часов, затем его процеживают. Принимать такой отвар рекомендуют по 100 грамм три раза в течение дня. Употреблять этот настой следует после приема еды. Такое средство избавит от приступов головокружения и удушья  при панической атаке.

Состав сбора 4. Оказывает благотворное влияние на нервную систему также настой из двух частей листа мяты, пяти частей стебля душицы и донника, трех частей корня валерианы. Травы следует старательно перемешивать. Две столовые ложки этого сбора залить 0,5 литра кипятка, настаивать на протяжении двух часов, употреблять целительный чай трижды в день перед приемом еды.

Состав сбора 5. Соединяют равные части листьев мяты, цветов зверобоя, корней валерианы, травы шалфея, листьев крапивы, пустырника и плодов шиповника. Лучше брать по чайной ложке каждой травы, залить сбор литром кипятка, оставить, чтобы настоялся. Затем процеживают через несколько марлевых слоев. Принимают настой трижды в течение дня по 100 грамм.

Состав сбора 6. Возьмите по чайной ложке пижмы, душицы и календулы, залейте кипятком. Если будете принимать по полстакана этого отвара трижды в день, панические атаки прекратятся.

114043_or1

Лечим панические атаки с помощью ванн

Всем известно, что ванны с лекарственными травами, обладающими успокаивающими характеристиками, весьма благотворно влияют на человеческую психику, прекрасно снимают усталость, а также отлично расслабляют. Для лечения панических атак следует принимать ванны с розмарином, полынью, и липой. Чтобы приготовить отвар для ванны, нужно один кг сбора залить 3 литрами воды, отварить пять минут, далее процеживают и добавляют в ванну. Рекомендуется принимать ванны перед сном. Находиться в ванной следует на протяжении 30 минут.

Также очень полезны для успокаивания нервной системы и хвойные ванны. Для этого нужно на водяной бане заварить маленькую еловую или сосновую веточку. Три литра такого отвара выливают в ванну, которую принимают перед сном. Экстракт хвои можно приобрести также в аптеке, который приготовлен в порошкообразном виде.

<