Среда, 25 Февраль 2015 13:02

Выбираем кухонную вытяжку

Оцените материал
(0 голосов)

Большой проблемой для хозяек всегда была уборка кухонного помещения. Жир и копоть оседали на стенах и кухонной мебели, и оттереть их было ой как непросто. Но сейчас данная проблема решена, так как в продаже появилось огромное разнообразие специальных вытяжек.

Современные вытяжки поглощают все испарения, что позволяет уберечь пространство от загрязнения и запаха. Но как правильно выбрать вытяжку для кухни?

Габариты и тип вытяжки

В первую очередь необходимо подобрать размер вытяжки, который должен быть если не больше, то полностью соответствовать размеру варочной поверхности вашей плиты. По своему типу установки они делятся на купольные и плоские. Купольные обладают высокой мощностью, хорошо вписываются в любой дизайн, не требуют дополнительных расходов на замену фильтров.

Купольные вытяжки, в свою очередь, бывают настенные и островные. Название первых говорит за себя, так как данные вытяжки устанавливаются на стены, а вот купольные вы можете установить в любом удобном для вас месте, так как они имеют потолочное крепление.

Следующий тип современных вытяжек – это плоские вытяжки. Несмотря на то, что они являются самыми экономичными, они значительно уступают купольным по мощности, а также требуют дополнительных расходов на замену находящегося в них фильтра. Помимо этого, плоские вытяжки при включении создают сильный шум.

Производительность

Следующий параметр выбора вытяжки – это производительность. Производительность вытяжки определяется по количеству отводимых кубометров воздуха за один час.

Существует определенная норма отвода воздуха из помещения кухни. Она определяется сменой воздуха не менее десяти раз за один час. Если вы часто готовите или в помещении кухни находятся курильщики, то мощность вытяжки должна быть на порядок выше.

Минусом мощных вытяжек является повышение шума работы с повышением мощности. Поэтому при выборе плоской вытяжки обращайте внимание на наличие в них дополнительного шумопоглощающего блока. Правда, такой блок значительно повышает стоимость самой вытяжки. Можно установить такой блок и отдельно, но это еще больше отразится на росте стоимости.

Материал и дизайн

Обратим внимание и на эстетику. В продаже имеются вытяжки, выполненные из различных материалов, что позволяет подобрать необходимый вам дизайн. Плоские вытяжки могут быть выполнены как из пластика, так и из окрашенного металла. Это достаточно дешевый вариант вытяжек, по своей стоимости доступный абсолютно всем.

Дорогие варианты вытяжек выполняются из нержавеющей стали, специальных алюминиевых сплавов, стекла, обладающего повышенной прочностью. Форма данных изделий так же отличается, что позволяет подчеркивать общий дизайн вашей кухни.

Дополнительные функции

При выборе вытяжки для кухни обращайте внимание и на наличие дополнительных функций. Многие вытяжки оснащены дополнительным освещением рабочей поверхности, в ним может быть вмонтирован таймер или сенсорный определитель плотности воздуха, вытяжки могут регулироваться дистанционно и иметь еще много других дополнительных возможностей.

Помимо этого, при размещении вашей плиты в помещении кухни не забывайте о ее расположении вблизи от вентиляционного отверстия, предусмотренного конструкцией здания. Дело в том, что практически все вытяжки имеют воздухоотводные трубы, которые необходимо выводить в вентиляционные шахты. Если плита будет расположена далеко от нее, то саму трубу придется маскировать специальными щитами или прятать ее в шкафчики, а это может создать перегрузку вашего интерьера и нарушить общий дизайн.

Маскировочные щиты для вытяжек собираются из различных материалов. В некоторых случаях данные, так называемые кожухи для отводной трубы, входят в комплект вытяжки.

Прочитано 403 раз
<