Четверг, 26 Февраль 2015 16:16

Как правильно ухаживать за эмалированной посудой

Оцените материал
(0 голосов)
Приобретая кастрюлю, миску или ковшик, мы хотим, чтобы эти предметы не только долго служили, но и всегда радовали глаз первозданной чистотой. В эмалированной посуде можно варить большинство блюд – первые блюда (суп, уха, бульон, борщ, рассольник и т.д.), компоты, каши, макаронные изделия, овощи и кисели. Кухонная утварь с эмалированным покрытием элегантна, удобна в применении, хорошо смотрится и достаточно легко очищается от различных загрязнений, главное – знать основные правила ее эксплуатации.
  1. Резкий перепад температурного режима может привести к растрескиванию эмали, поэтому категорически запрещено ставить пустую посуду на огонь или раскаленную плиту. Также нежелательно горячую кастрюлю переставлять с плиты сразу на мокрую или холодную подставку, а нужно дайте ей время для естественного охлаждения. Ну и никогда не наливайте ледяную воду в нагретую эмалированную посуду.
  2. Чтобы удалить остатки пригоревшей пищи, переложите еду в другую емкость, дайте кастрюле остыть, налейте теплую воду, добавив в нее одну-две ложки пищевой соды или чистящего порошка, и отставьте ее на несколько часов для размягчения налета. Затем прокипятите этот состав в кастрюле в течение 5 минут и вымойте с помощью моющего средства и мягкой губки.
  3. Мелкая соль, например, Экстра, является проверенным абразивом для эмалированных предметов.
  4. Крепкий солевой раствор помогает в очищении пригоревшего дна кастрюли. Оставьте на ночь в кастрюле воду с несколькими ложками соли (воды должно быть немного, чтобы только она покрывала дно), а утром прокипятите этот раствор 5-10 минут и спокойно отчищайте от налета с помощью порошка, соли или соды.
  5. Хорошо очищает эмалированные предметы раствор кальцинированной (стиральной) соды: 25 граммов средства на литр горячей воды. Посуду вымыть в растворе, ополоснуть под проточной водой и вытереть насухо.
  6. Никогда не пользуйтесь грубой металлической щеткой или ершиком для очищения эмалированных предметов, так как металл повреждает эмаль, после чего посуда не подлежит дальнейшей эксплуатации.
  7. Сильно загрязненную посуду отмывают с помощью мыльного раствора, соды или специального моющего средства.
  8. Потемневшую эмаль отбеливают с помощью раствора обычной хлорки. Возьмите выварку или кастрюлю большего размера, налейте в нее горячую воду, добавьте половину стакана белизны или персоли, поместите в жидкость очищаемый предмет и прокипятите на слабом огне не менее часа. После ополаскивания под проточной водой ваша эмаль снова засияет.
  9. Столовый уксус (9%) поможет избавиться от ржавых потеков на эмали и пятен.
  10. Отвар из кожуры яблок или груш помогает осветлять посуду. Вам потребуется лишь прокипятить в кастрюле очистки, залитые водой.
Вот такие нехитрые рекомендации. Естественно, хотелось бы всегда иметь чистые и сияющие кастрюли, но никто не застрахован от бытовых ошибок с забытой на плите кашей или убежавшего молока. Так что воспользуйтесь для ухода за эмалированной посудой проверенными советами наших бабушек и наслаждайтесь чистотой и порядком на кухне!
Прочитано 469 раз
<