Вторник, 28 Апрель 2015 08:55

Пища, повышающая настроение

Оцените материал
(0 голосов)

Что такое депрессия? Чаще всего ее понимают как плохое, угнетенное настроение человека. Медики скажут, что депрессия является психическим расстройством, требующим лечения, так как она может привести к крайне плачевным последствиям в жизни человека.

Ученые говорят, что практически на 50% наше эмоциональное состояние зависит от того, что и как мы едим. Как часто вы замечали, садясь на диету, которая состоит из нелюбимых продуктов, что ваше настроение через некоторое время ухудшалось, вы становились раздражительными и агрессивными? Вы думали, что это от «диетического голода»?!

Вовсе нет. Диетологи уверены: если вы хотите поднять себе настроение, взбодриться и избавиться от раздражительности – срочно съешьте «любимые» продукты. Именно в этом случае ваша диета пойдет вам на пользу: вы потеряете лишний, по вашему мнению, вес и значительно улучшите себе настроение.

Какие же продукты помогают в борьбе с хандрой?

  • Зеленые яблоки, грейпфруты, сладкий перец и помидоры благотворно влияют на настроение и растворяют грусть в ваших глазах.
  • Давно известно, что серотонин – вещество, которое вырабатывается в нашем организме, когда мы счастливы. Ешьте шоколад и бананы! Именно эти продукты стимулируют выработку этого вещества, и как результат – у вас отличное настроение!
  • Натуральными антидепрессантами называют продукты, содержащие больше количество витамина С. Это в первую очередь лимон и шиповник.
  • Омега-3 жирные кислоты полезны не только нашему организму, но и нашему настроению. Морская рыба является кладезем этих ценнейших кислот, поэтому включайте в свой рацион рыбку как можно чаще. Ученые уверены: люди, не потребляющие рыбу, очень быстро теряют радость к жизни, становятся угрюмыми и все чаще загружают себя грустными мыслями.
  • В качестве сильного антиоксиданта люди науки называют селен, который помогает в выработке фермента, расщепляющего и выводящего из организма человека вредные вещества. Поэтому селен играет значимую роль в борьбе с депрессией, особенно у городских жителей. Продукты, содержащие селен в большом количестве – грибы, сельдерей, спаржа, проросшие овес и пшеница, грецкие орехи.
  • Важное открытие сделали ученые из Америки еще 15 лет назад: потребление шоколада пару раз в месяц значительно поднимает настроение человеку. Однако, как оказалось, не только вкус шоколада, но его ароматный запах, включающий в себя около сорока летучих соединений, так положительно действуют на психическое состояние человека. Вероятно, все дело в том, что с запахом шоколада у каждого из нас одно общее, теплое воспоминание – детство, когда нам всегда было хорошо, спокойно и весело.
Прочитано 497 раз
<