Воскресенье, 14 Июнь 2015 11:49

Кукурузные палочки

Оцените материал
(0 голосов)

Кукурузные палочки в сахарной пудре завоевали свою популярность еще в период существования СССР. Ведь в то время более дешевого и доступного лакомства для детей найти было не просто. Но и сейчас этот воздушный продукт с удовольствием «уминают за обе щеки» многие малыши.

Кукурузные палочки представляют из себя пену из кукурузной крупы, которая приготовлена по специальной технологии, затем сформирована в виде палочек и высушена. Калорийность этого пищевого продукта — около 500 килокалорий на 100 граммов и может меняться в зависимости от применявшихся добавок и соотношения компонентов у разных производителей.

Из чего производят кукурузные палочки?

Состав этого сладкого продукта в значительной степени зависит от фантазии изготовителей. Тем не менее, определенные ингредиенты непременно должны присутствовать в палочках. К ним относятся: кукурузная крупа, дезодорированное рафинированное подсолнечное масло, поваренная соль и сахарная пудра.

Искусственных красителей, консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса и тому подобной химии в кукурузных палочках быть не должно.

Польза и вред детского лакомства

Многочисленные исследования показали, что вредных свойств в этом продукте заметно больше, чем возможной пользы от его употребления. Однако полезные свойства все же имеются.

Полезные свойства кукурузных палочек

При тепловой и механической обработке кукурузных зерен крахмал, входящий в их состав, превращается в легко усвояемый продукт, в результате чего энергетическая ценность лакомства заметно возрастает. В палочках, в отличие от необработанной кукурузной крупы, содержится много «быстрых» углеводов, поэтому они стремительно насыщают кровь человека глюкозой и тем самым помогают восстановить силы как малыша, так и взрослого человека.

Если кукурузные палочки обогащены полезными для организма добавками (к примеру, овощными или фруктовыми соками), то польза этого продукта увеличивается.

Пожалуй, неоспоримым преимуществом этого воздушного лакомства, является то, что из палочек можно без особого труда приготовить большое количество самых разнообразных сладких блюд, которые с удовольствием будут кушать не только дети, но и взрослые: пирожные «Муравейники», сладкую колбаску, ежики, шарики и многие другие.

Вред и противопоказания

Что же касается вреда... Покупайте воздушное лакомство только проверенного производителя. Если это будет высококачественный продукт, то особого вреда он не принесет, конечно, не считая высокого содержания калорий и, соответственно, риска появления лишнего веса.

Из-за достаточно высокого гликемического индекса кукурузные палочки противопоказаны больным сахарным диабетом.

У части людей постоянное употребление воздушных палочек может привести к повышенному газообразованию и вздутию живота. Поэтому в том случае, если человек склонен к аллергическим реакциям или испытывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, нужно быть очень внимательным при употреблении этого сладкого лакомства, и при покупке обращать внимание на его состав.

C:C@C7=K5G:8" />
Прочитано 689 раз
Другие материалы в этой категории: « Жиросжигающие коктейли Внимание – грибы! »
<