Причины покраснения глаз

Такое неприятное явление, как покраснение глаз, широко распространено. Покрасневшие глаза делают наше лицо усталым и болезненным. С этим дефектом не справится косметика, а кроме всего прочего, это состояние, как правило, сопровождается резью в глазах и ухудшением зрения. Каковы же причины покраснения глаз?

В некоторых случаях, конечно, виновата соринка или недосып, но проблемы могут оказаться и куда существеннее. На состояние склеры глаза существенное влияние оказывают физические факторы (ветер, вода, солнце, холодный воздух), плач, механические повреждения, но чаще всего они вызваны нарушениями здоровья.

@8G8=K:@0A=5=8O 3;07" src="http://www.farminfo.in.ua/media/feedgator/images/6_fbfaedbd3d10086f23847f67f4fc74d5.jpg" width="400" height="300" />
Самая безобидная причина покраснения – это перенапряжение глазных мышц при просмотре телевизора, работе за компьютером, чтении, письме и любом кропотливом труде. Причиной покраснения глаз может стать и неправильный подбор линз. Сильный кашель и переутомление – также в числе причин, вызывающих покраснение. Последнее может сопровождаться и так называемыми субконъюнктивальными кровотечениями (кровянистыми пятнами в склере).

В некоторых случаях причина покраснения глаз может быть очень серьезной. Например, краснота глаз иногда указывает на глаукому и другие заболевания, связанные с повышением внутриглазного давления.

Негативно влияет на зрение и синдром сухого глаза (ксерофтальмия). Блефарит (или воспаление ресничных луковиц, спровоцированный микробами) требует медикаментозного лечения. Нельзя заниматься самолечением и при инфицировании оболочки глаза или конъюнктивите. Следует обратиться к офтальмологу, который выпишет Вам специальные капли и порекомендует не пользоваться косметикой.

Опасен также и увеит – воспаление сосудов глазного яблока. Аллергические реакции тоже способны вызывать покраснение глаз.

Лечение покраснения зависит от причины. Если глаза приобрели красноватый оттенок в следствии переутомления – вам просто необходимо дать им отдых. Покраснение можно снять и с помощью препаратов, увлажняющих слизистую глаза, так называемых искусственных слез, либо воспользоваться сосудосуживающими препаратами, типа «Визина».

Бороться с проблемой можно с помощью компрессов на глаза. Положите на веки смоченные в холодной воде ватные диски или кубики льда. Можно сделать компресс с отваром ромашки, чая или дубовой коры.

Практикуйте выполнение несложной гимнастики (2 раза в день по 5 минут) и ваши глаза сохранят орлиную зоркость до самой старости. Чтобы снять усталость, нужно:

  1. Нарисовать открытыми глазами восьмерку в воздухе. Медленно, дыша в такт.
  2. Вытяните левую руку вперед и посмотрите на большой палец. Не поворачивая головы начините отводить руку в сторону. Следите за пальцем. Повторите то же упражнение с правой рукой.
  3. Вытяните руку перед собой. Смотрите сначала на какой-нибудь далекий объект, а затем на большой палец.
  4. Также можно подвигать глазами влево и вправо по горизонтали и вверх-вниз, вращать по часовой и против часовой стрелки.

Все упражнения нужно повторить 5-7 раз. Они помогут расслабиться и восстановить кровообращение.

Помните, если покраснение глаз сопровождается другими тревожащими факторами, типа тошноты или головной боли, выделениями и светобоязнью, то нужно срочно обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением – только квалифицированный специалист поможет Вам справиться с проблемой.

Справочник современной медицины

Прочитано 16183 раз
<