Угревая болезнь (акне).

Угревая болезнь, известная также под названием акне, развивается в результате закупорки пор вследствие обильной секреции сальных желез. Как правило, угрями покрывается лицо, спина, грудь и предплечья (зоны, в которых расположено большое количество желез кожи).#3@520O;57=L (0:=5)." width="232" height="173" class="alignleft size-full wp-image-12675" />

Наибольше распространение угревая болезнь получила у подростков – как правило, после переходного периода она проходит самостоятельно. Мужчины более склоны к угревой сыпи, нежели женщины.

Причины развития угревой сыпи

Угревая болезнь развивается в результате таких причин:

· гормональные сбои;

· наследственная предрасположенность;

· стрессовые ситуации;

· побочное явление от приема некоторых медикаментов;

· в результате соприкосновения с грязными руками.

Признаки угревой болезни

Основным симптомом возникновения акне является появление угрей, которые различают на:

· открытые комедоны – черные точки, расширенные закупоренные поры;

· закрытые комедоны – белые точки, то ест забитые поры практически не имеют отверстия;

· пустулы – бугорки, возникающие в результате попадания бактерий внутрь комедона. Внутри пустулы обычно образуется гной;

· кисты – глубокие полости, внутри которых собирается гной. Как правило, после кист остаются шрамы.

Лечение угревой болезни

Лечить акне можно с помощью противоугревых косметических средств, в состав которых входят азелаиновая кислота, бензоил пероксид, салициловая кислота, резорцин, сера. Эти компоненты способны уничтожить бактерий, снять воспаление и снизить выделение жира, в результате чего перестанут появляться комедоны.

Эти средства следует наносить после тщательного очищения кожи ежедневно. Однако если кожа становится сухой и проявляется раздражение, то можно сократить частоту нанесения до нескольких раз в неделю. Ни в коем случае нельзя вскрывать или давить появившиеся прыщи, так как это способствует разнесению инфекции.

Очищать кожу (особенно подросткам) также можно специальными средствами для проблемной кожи. Косметика, которую использует пациент, должна быть на водной основе – жирная основа будет провоцировать рецидивы высыпаний. Не помешают также маски для лица, способные удалить излишний жир с кожи (с глиной и экстрактами растений, которые обладают вяжущим и подсушивающим действием).

Если применение противоугревых средств не приносит результата, необходимо обратится за помощью к специалисту. Дерматолог может назначить лосьон или крем против угревой сыпи, содержащий третиноин. Если же у пациента тяжелая форма акне, то следует использовать антибиотики – как препараты местного применения, так и для приема внутрь. Все зависит от степени тяжести заболевания.

Нужно помнить, что беременные женщины или пациентки, которые планируют завести ребенка в скором времени, не могут использовать препараты с содержанием изотретиноина.
Справочник лекарств

Прочитано 419 раз
<