Ночное недержание мочи

Ночное недержание мочи представляет собой непроизвольное мочеиспускание во время сна ночью. Эта проблема встречаются не только у детей и подростков, но и у взрослых.

Если энурез проявляется у ребенка до 5 лет, то это состояние не требует обследования и лечения, так как очень редко детское недержание бывает действительно связано с серьезными патологиями. Иногда ночное недержание может быть даже у детей школьного возраста.

Если ночной энурез не становится хроническим, то это также не должно быть поводом для беспокойства. У детей в подростковом возрасте и взрослых ночной энурез часто связано с нервными расстройствами и стрессом.

Причины ночного недержания мочи50

Довольно часто энурез спровоцирован небольшими размерами мочевого пузыря, что особенно актуально в детском возрасте. Кроме того, причинами ночного недержания могут быть стрессы, переутомление, нервные расстройства, отсутствие возможности контролирования своего мочевого пузыря, инфекции мочевых путей.

Многие родители стараются как можно раньше приучить своих чад к горшку или взрослому туалету, но если ребенок к этому еще не готов, то любые усилия будут вызывать прямо противоположный эффект.

Также было доказано, что причиной недержания может быть злоупотребление спиртными напитками, так как алкоголь поражает мозговые центры, ответственные за контроль над состоянием мочевого пузыря. В некоторых случаях недержание мочи может быть следствием какого-либо другого заболевания.

Дети, у которых в семье наблюдаются конфликтные ситуации, страдают от энуреза намного чаще, чем те ребята, которые растут в спокойной обстановке. Считается, что если хотя бы один из родителей человека страдал от энуреза, то у его потомков вероятность развития недержания мочи в ночное время повышена.

Лечение энуреза

Для лечения ночного недержания мочи необходимо, прежде всего, устранить травмирующий фактор, который и привел к развитию энуреза. Для этого может понадобиться консультация сразу нескольких специалистов – психологов, хирургов, терапевтов, психиатров, урологов и венерологов.

Все зависит от того, какой именно тип энуреза будет диагностирован при первичном осмотре. Не стоит затягивать момент обращения к специалисту, так как это значительно увеличивает шансы на успешное лечение.
Справочник лекарств

Прочитано 426 раз
<