Уретрит и цистит у мужчин – сходства и различия симпомов.

Уретрит и цистит у мужчин встречается в наше время довольно часто. Существует немало причин, вызывающих воспаление мочевыводящей системы. Рассмотрим эти заболевания более подробно.

Уретрит у мужчин: причины, симптомы, лечение81

Одна из главных причин появления уретрита – заболевания, передающиеся половым путем – в частности, хламидиоз и гонорея. Необходимо знать, что при венерических заболеваниях между моментом заражения и появлением проявлений заболевания существует инкубационный период (от нескольких дней до нескольких недель).

Довольно часто воспаление мочевого канала возникает после использования гигиенических средств. Кроме этого, появление уретрита может спровоцировать повреждение половых органов, и даже смазка презерватива. В этом случае симптомы появляются через несколько минут или часов после контакта.

Наиболее распространенным симптомом является боль при эякуляции (выделение семенной жидкости из мочеиспускательного канала). Однако это не единственный симптом, выделяют еще несколько:

- боль при мочеиспускании;
- частые позывы к мочеиспусканию;
- боль во время полового акта;
- появление крови в моче и семенной жидкости.

Лечение уретрита начинается с выявления причины и предотвращения распространения инфекции. Чаще всего назначаются антибиотики и обезболивающие препараты. Рекомендуется воздержаться от половой жизни. Для облегчения мочеиспускания следует увеличить потребление воды. Как правило, комплексное лечение уретрита занимает от одной до двух недель. Очень важно не запускать болезнь, так как хронический уретрит может привести к бесплодию.

Цистит у мужчин: причины, симптомы, лечение

Появление цистита у мужчин в большинстве случает связано с урологическими проблемами. А именно: наличие камней в почках, опухоли, аденома предстательной железы. Инфекционные циститы возникают на фоне болезней – уретрита, простатита, орхита. Кроме того, могут появляться специфические циститы, вызванные хламидиями, микоплазмами, трихомонадами и др.

О возникновении цистита свидетельствуют следующие симптомы:

- частые позывы к мочеиспусканию;
- боль при мочеиспускании;
- лихорадка и озноб;
- повышенная утомляемость;
- жжение и рези в уретре;
- боль в промежности;
- повышение температуры тела.

Лечение цистита зависит от стадии развития болезни. На начальных стадиях назначается антибактериальная терапия, обезболивающие препараты, мочегонные настои. На острой стадии цистита рекомендуется постельный режим, обильное питье, ограничение острой, соленой и кислой пищи, воздержание от половой жизни.

В экстренных случаях, при задержке мочи, требуется госпитализация. Любой случай остро цистита требует проведения полного курса антибактериальной и противовоспалительной терапии – недолеченная инфекция приводит к хроническому циститу.
Справочник лекарственных препаратов

Прочитано 13545 раз
<