Перхоть: что это и как от нее избавиться?

Перхоть – это распространенное заболевание кожи, с которым, к сожалению, знакомы многие. Лечить его не только можно, но и нужно. Самой распространенной ошибкой является то, что мы, покупая шампунь от перхоти, успокаиваемся, в надежде избавиться от «снега» на голове. А на самом деле, бороться нужно не с самой перхотью, а с причиной его появления.
Перхоть может не проходить годами и десятки лет, и при этом волосы будут достаточно крепкие, чтобы не лысеть, раньше времени.
 

Причины появления перхоти

Выделим самые распространенные из них:

  • неправильное и несбалансированное питание;
  • дисбактериоз (часто возникает после курса лечения антибиотическими препаратами);
  • нарушенный обмен веществ;
  • постоянный стресс;
  • различные заболевания внутренних органов.


Однако причиной появления перхоти может стать и такое кожное заболевание, как себорея (иначе себорейный дерматит). Все вышеперечисленные причины могут спровоцировать эту самую себорею. По сути, перхоть – это мертвые клетки кожи, которые скапливаются «кучками», слипаются между собой, а затем осыпаются, доставляя нам неприятные ощущения и дискомфорт. Следует так же отметить, что перхоть может активировать деятельность сальных желез, в результате кожа головы будет выделять больше смазки, чем обычно – в итоге жирная кожа головы и жирные волосы. Вот почему порой перхоть бывает не белого, а желтого или даже коричневого цвета. Согласитесь, здесь мало приятного.
Как избавиться от перхоти

Прежде всего, необходимо обратиться к дерматологу и определить тип кожи на голове – сухой или жирный, поскольку само лечение зависит именно от этого. И только тогда, когда вы точно будете знать характер своей кожи можно приступать к самостоятельному лечению.
Во-первых, пересмотрите свой рацион питания. Исключите жирную, жареную и острую пищу. Больше ешьте овощей, фруктов, молочных продуктов, а так же злаков, рыбы.

Во-вторых, избегайте лишних переживаний и стрессов, научитесь держать себя в руках. Больше времени уделяйте прогулкам на свежем воздухе.

Во-третьих, необходимо подобрать правильный шампунь. Существует несколько типов или видов:

  • Отшелушивающие. Подойдут для сухой кожи, поскольку обладают таким же эффектом как скраб. Как правило, в состав таких шампуней входит салициловая кислота и сера.
  • Противогрибковые. Необходимы в том случае, если вы точно знаете, что причиной появления перхоти стало заболевание кожи. В составе этих шампуней главным компонентом является кетоконазол.
  • Травяные. Отлично подходят для жирных волос и кожи головы, поскольку экстракты трав активно удаляют лишний жир.


Следует отметить, что шампуни бесполезны, если не соблюдать первое и второе правило.
В-четвертых, избавиться от перхоти поможет обычный массаж кожи головы. Он улучшает кровообращение. Достаточно делать массаж перед сном в течение 15 минут.

Рецепты народной медицины

Не стоит забывать о рецептах, которыми пользовались еще наши бабушки и дедушки.
1) Отвар ромашки полевой помогает избавиться от перхоти. Для этого достаточно через день поласкать волосы таким отваром. Уже через 2-3 недели появится результат.

2) Перхоть исчезает моментально благодаря маскам для кожи головы и волос из оливкового масла и облепихового сока (в соотношении 1 к 3). Прежде чем втереть маску, ее нужно подогреть.

3) Активно борется с перхотью корень лопуха. Из него лучше готовить отвар (корни измельчить, затем залить кипятком, настоять), которым нужно полоскать волосы.
Перхоть исчезнет быстрее, если использовать профессиональные методы в комплексе с народной медициной, главное терпение.

 

BL: GB> MB> 8 :0: >B =55 871028BLAO?" />
Прочитано 544 раз
<