Если у ребенка отек Квинке

Состояние, названное a отеком Квинке, не просто выглядит угрожающе, но и является чрезвычайно опасным для жизни. Несмотря на то, что отек Квинке у детей случается очень редко, родителям стоит знать, что это за состояние, и как правильно оказать помощь ребенку в такой ситуации.

Как распознать отек Квинке?

Возникнуть отек Квинке может у человека любого

...

Состояние, названное отеком Квинке, не просто выглядит угрожающе, но и является чрезвычайно опасным для жизни. Несмотря на то, что отек Квинке у детей случается очень редко, родителям стоит знать, что это за состояние, и как правильно оказать помощь ребенку в такой ситуации.

Как распознать отек Квинке?

Возникнуть отек Квинке может у человека любого возраста. У маленьких детей такое состояние встречается крайне редко, но может наблюдаться даже у младенцев. Характеризуется состояние это отеком кожи, а также подкожной жировой клетчатки и соединительных тканей. Причем каждый двадцатый случай отека Квинке осложняется отеком гортани, что крайне опасно для жизни.
B5: 28=:5B5:" width="192" height="144" class="alignleft size-full wp-image-11761" />
Отек может развиться очень неожиданно, если только он не спровоцирован укусом насекомого или инъекцией медицинского препарата. Сначала отекают лицо, уши, язык, кисти, стопы и половые органы. Отекшие ткани плотные на ощупь и безболезненные. В половине случаев наблюдается крапивница в виде красных зудящих волдырей разных размеров.

Но отек внешних тканей обычно не угрожает жизни. Опасно, если отекают внутренние органы, особенно гортань. При этом у ребенка хрипит голос, появляется кашель, ему становится тяжело дышать. Лицо сначала синеет, а несколько позже бледнеет.

Отек может локализироваться в желудке и кишечнике. В этом случае ребенок может чувствовать покалывания языка и неба, появляются рвота и понос, а также резкие боли в животе. Крайне редко встречается отек оболочек мозга, при котором ребенок становится заторможенным, может возникнуть головная боль, судороги или рвота.

Причины отека Квинке

Отек вызывает особое вещество, которое называется гистамин. Оно постоянно есть в организме всех людей, находится в тучных клетках соединительной ткани, костного мозга, селезенки и лимфоузлов. При определенном воспалении тучные клетки выбрасывают в кровь большие дозы гистамина, расширяющего капилляры и провоцирующего отеки тканей.

Механизмы реализации отека Квинке:

1. Аллергический. Такой механизм не характерен для детей до трех лет. Отек возникает из-за аллергена любого происхождения (пищи, лекарств, пыльцы, укуса насекомых), с которым человек сталкивается повторно.

2. Неаллергический. У детей такой механизм встречается намного чаще. Отек как реакция на раздражитель, с которым ребенок столкнулся впервые.

3. Болезнь Квинке. Это проблема наследственного характера. В таком случае отек может возникнуть из-за стресса, небольшого ранения, вследствие хирургического вмешательства и из-за других факторов. Встречается болезнь Квинке крайне редко. Но всегда сопровождается тяжелым состоянием, с отеком гортани и желудка.

Какие лекарства могут вызвать отек Квинке?

1. Антибиотики (особенно пенициллин), противосудорожные средства, витамины группы В, аспирин, сыворотки и препараты на основе йода.

2. Парабены и сульфиты – это вещества, составные части некоторых лекарств (местных анестетиков, бронходилататоров, кортикостероидов, антибиотиков, глазных препаратов).

3. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

Пищевые продукты, которые могут спровоцировать отек Квинке:

1. Продукты с красителями или консервантами ( сульфитами, мононатриевым глутаматом, тертразиновым красителем). Эти вещества встречаются в салатах, сушеных фруктах, маринадах, колбасах, сосисках, сыре и фруктовых соках.

2. Рыба, креветки, морские салаты. Вызвать отек Квинке у маленьких детей может даже сильный запах рыбы.

3. Клубника, лимоны, бананы и томаты, а также квашеная капуста.

4. Шоколад.

5. Яичный белок.

Растения, пыльца которых может спровоцировать отек Квинке:

- цветущие ольха, береза, орешник;

- цветущие злаковые: тимофеевка, овсяница, костра, райграс, ежа, лисохвост, мятлик;

- полынь и лебеда.

Первая помощь

Безусловно, при отеке Квинке, нужно немедленно вызывать скорую или срочно везти ребенка в больницу. До начала оказания медицинской помощи нужно прекратить контакт с аллергеном, вызвавшим отек: удалить жало насекомого, отказаться от введения лекарств, удалиться от цветущих растений. Ребенка нужно уложить горизонтально, приподняв немного ноги. Если отек вызван укусом или инъекцией в конечность, можно наложить жгут выше этого места, а непосредственно к нему приложить холод.

Ребенку требуется много пить, чтобы спровоцировать интенсивное выведение аллергена из организма. Нужно дать ему активированный уголь, смекту или энтеросгель согласно инструкции, а также противоаллергический препарат.

Обычно ребенка с отеком Квинке госпитализируют, даже в том случае, если все симптомы прошли еще дома.
Справочник лекарств

 
Прочитано 592 раз
<