Рвота.

Человек живет не в вакууме, а постоянно взаимодействует с внешней средой, которая не всегда дружелюбна. Поэтому мать Природа, создавая человека, позаботилась о защитных механизмах, позволяющих сохранить здоровье, а иногда и жизнь.87

Одним из таких механизмов является рвота – неприятный, но зачастую необходимый процесс, своеобразный «сигнал тревоги», сообщающий об обнаружении «внутреннего врага» – им может быть и яд, и инфекция, и тяжелое хроническое заболевание. В момент возникновения рвоты организм получает возможность избавиться не только от токсинов, поступивших извне, но и от некоторых продуктов собственного метаболизма.

Рвота у взрослых: причины возникновения

Причин, по которым желудок начинает «бунтовать», множество. Их, как и заболевания, можно условно разделить на «острые», наиболее опасные, и «хронические», свидетельствующие о том, что в организме произошел серьезный сбой в результате заболевания. К первым можно отнести:

· сотрясения головного мозга, менингиты, энцефалиты;

· заболевания желудочно-кишечного тракта: «острый живот» – аппендицит, перитонит;

· острый холецистит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

· острые кишечные инфекции (холера, сальмонеллез).

У женщин рвота часто встречается в первом триместре беременности. Как правило, ее возникновение связывают с гормональной перестройкой организма.

Часто рвота возникает как реакция на стресс («на нервной почве»). Ко второй группе заболеваний можно отнести многие хронические болезни практически всех систем организма: гипертония, инфаркт миокарда, сахарный диабет, заболевания внутреннего уха (лабиринтит) и многие другие. Также появление рвоты возможно при приеме некоторых лекарств.

Первая помощь при рвоте

Первое, что необходимо сделать, если у вас или вашего близкого началась рвота – вызвать врача. Особенно важно как можно быстрее обратиться за скорой медицинской помощью, если рвота сопровождается повышенной температурой тела, общей слабостью, болями в животе («острый живот»). Все эти симптомы могут быть признаками острого аппендицита, заболевания, требующего немедленного оперативного вмешательства.

Если рвота возникла на фоне приема медикаментов, прием прекращают и обращаются к врачу. При возникновении рвоты «на нервной почве», необходимо обеспечить больному покой, дать успокоительное (отвар мяты, ромашки).

Если рвота открылась у лежачего больного, его необходимо повернуть на бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами.

Чтобы избежать обезвоживания организма, больному дают пить теплую воду или зеленый чай. От приема пищи следует воздержаться.

О том, нужно или нет принимать лекарственные препараты, подавляющие рвотный рефлекс, необходимо посоветоваться с квалифицированным врачом – самолечение категорически недопустимо.
Справочник лекарств

Прочитано 454 раз
<