Синдром запястного канала

Синдром запястного канала, который также часто именуют туннельным синдромом, представляет собой серьезное неврологическое заболевание. Такие симптомы возникают из-за сдавления так называемого срединного нерва, который расположен между сухожилиями и костями запястья.

Причины возникновения болезни49

Причиной развития данной болезни является сдавление нерва, проходящего через запястный канал. Сдавление происходит из-за отечности и воспаления мышц и сухожилий, расположенных внутри канала. Провоцировать это способна не только работа человека, но и имеющиеся у него заболевания, к которым относятся:

· сахарный диабет;

· артрит и другие подобные ревматические болезни, которые поражают область запястья и кисти;

· беременность (которая может сопровождаться задержкой жидкости в организме и, как следствие, отеком кистей);

· прием контрацептивов (способствует возникновению отеков);

· заболевания щитовидной железы;

· травмы запястья;

· акромегалия, при которой происходит патологическое увеличение кистей в размерах;

· опухоль в области срединного нерва.

Симптомы болезни

Как правило, симптомы гораздо ярче проявляются на той из рук, которая является главной. Признаком данной болезни является чувство онемения в пальцах рук, возникающие по утрам.

Позднее больного начинают беспокоить такие симптомы, как онемение пальцев (кроме мизинца) по ночам, а также жжение, покалывание и боли в пальцах. Причем пальцы болят все целиком, порой боль может распространяться и на ладонь, и на область запястья, и даже доходить до локтя.

Порой постепенно развивается «неуклюжесть» и «обессиленность» рук, при этом заболевшем человеку трудно бывает удержать в руках какие-либо мелкие предметы. В запущенных случаях развивается потеря чувствительности всех пальцев. А примерно у трети заболевших может наблюдаться изменение окраски кожи кистей (руки бледнее, чем остальное тело).

Лечение

При возникновении симптомов заболевания стоит обратиться к врачу, чтобы пройти обследование. Если диагноз подтвердиться, то необходимо пройти лечение, назначенное врачом. Как правило, врачи применяют следующие методы:

- наложение шины на область запястья;
- боль устраняют НПВС (аспирин, индометацин);
- возможно назначение инъекций кортизона;
- следует ограничить нагрузку на запястья;
- если болезнь запущена, то проводится операция.

Стоит помнить, что своевременное обращение к доктору способно предупредить развитие осложнений.

Прочитано 7530 раз
<