Методы самоконтроля при сахарном диабете

Люди, страдающие сахарным диабетом, должны постоянно следить за уровнем сахара в крови. Это правило является основополагающим для лечения этого недуга. Закрывать глаза на диабет нельзя, ведь повышенный сахар в крови способен привести к серьезным осложнениям.18

Однако сахарный диабет – диагноз коварный, без специальных анализов человек практически не способен чувствовать перепады уровня глюкозы самостоятельно. Только постоянный самоконтроль способен уберечь вас от осложнений и поддерживать нормальную жизнедеятельность организма.

Людям, страдающим диабетом первого типа, рекомендуется ежедневно несколько раз в день измерять уровень сахара в крови. Пожилым людям, имеющим диабет второго типа и принимающим специальные препараты, достаточно измерять сахар несколько раз неделю. Однако индивидуальный график измерений сахара может рекомендовать только лечащий врач. Для этой процедуры отлично подойдут специальные тест-полоски. Конечно, этот способ измерения сахара в крови более дешевый, нежели остальные, но и менее точный.

Еще один хороший способ измерения уровня глюкозы в любое время и в любом месте – это глюкометр, портативный и точный в измерениях прибор. Приобрести такое устройство можно практически в любой аптеке, делать тест теперь можно совсем просто.

Не следует противопоставлять самоконтроль при сахарном диабете контролю медицинскому, который является обязательным для любого человека, страдающего сахарным диабетом. Большинство важных исследований должны проводиться в лабораториях:

- показатели липидного и белкового обмена;

- количество белка в моче;

- показатель гликированного гемоглобина и т.д.

Многие больные сахарным диабетом заметили, что уровень сахара в крови натощак может быть допустимым, а вот сахар в суточной моче достаточно высоким. Это определяется взаимосвязью глюкозы в моче и в крови. Сахар в моче начинает повышаться, кода его уровень в крови составил более 10 ммоль/л. Поэтому при частом измерении сахара в крови, измерять его в моче нет смысла.

Кроме измерения сахара, врачи рекомендуют регулярно измерять артериальное давление. Это поможет вам избежать возникновения нефропатии (поражения почек). О том, каким должен быть ваш уровень артериального давления, скажет ваш лечащий врач.
Справочник ЛС

Прочитано 401 раз
<