Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Абактал

 

Абактал - антибиотик широкого спектра

Фармакологическое действие

Абактал (Abactal) представляет собой антибиотик широкого спектра действия. В отношении грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов и внутриклеточных возбудителей Абактал обладает бактерицидным эффектом.

Активным веществом препарата Абактал является пефлоксацин, представляющий собой второе поколение синтетических хинолонов. Ярко выраженный бактерицидный эффект Абактала обусловлен наличием в молекуле пефлоксацина атома фтора. Данный эффект опасен для большинства грамотрицательных микроорганизмов, причем он распространяется как на грамотрицательные бактерии, находящиеся в состоянии покоя, так и на тех, которые находятся в фазе деления. Эффективность Абактал также проявляется и в отношении грамположительных микроорганизмов, находящихся в процессе роста, а вот находящимся в покое грамположительным бактериям свойственна устойчивость к препарату.

Абактал показал себя высокоэффективным препаратом и в отношении микроорганизмов группы кишечных палочек, а также при инфекционных заболеваниях, вызванных Helicobacter pylori, Mycoplasma spp., Brucella spp., Legionella spp., Chlamydia spp. (для штаммов Chlamydia trachomatis характерна умеренная чувствительность к Абакталу).

Среднюю степень эффективности препарат показывает в отношении штаммов Acinetobacter spp., Clostridium perfringens и Pseudomonas spp. Резистентными к действию пефлоксацина являются штаммы Mycobacterium tuberculosis и Treponema spp., также устойчивость к Абакталу свойственна и грамотрицательным анаэробным микроорганизмам.

После преорального применения Абактал замечательно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальный уровень препарата в крови наблюдается через 1,5 часа после его приема. Степень связи Абактала с белками плазмы составляет не более 30% от принятой дозы. То, что в плазме крови концентрация препарата ниже, чем в мокроте, слюне, околоплодной жидкости, предстательной железе, сердце, желчном пузыре и костной ткани обусловлено тем, что Абактал хорошо проникает в жидкость.

Абактал метаболизируется в печени, выводится большей частью с мочой и частично с желчью как в виде метаболитов, так и в неизменном виде. После однократного приема Абактала период полувыведения составляет 8 часов, а после повторного – 13 часов. Определить наличие пефлоксацина в моче можно в течение 3,5 суток после последнего приема Абактала.

Показания к применению Абактала

Положительные отзывы об Абактале свидетельствуют о высокой эффективности данного препараты при многих заболеваниях.

Применение Абактала целесообразно при лечении и профилактике инфекционных заболеваний, которые вызваны чувствительными к действию пефлоксацина бактериями;

  • инфекционные заболевания ЛОР-органов и верхних и нижних дыхательных путей (бактериальная пневмония, хронический и рецидивирующий бронхит, бронхелегочные инфекции, муковисцидоз;

  • отит, гайморит, ангина, фронтит, тонзиллит;

  • инфекционные заболевания мочеполовых органов: уретрит, цистит, пиелонефрит, вагинит,простатит, тубулярный абсцесс, эндометрит;

  • эффективность применения Абактала доказана и при лечении таких болезней как гонорея и хламидиоз;

  • холера, сальмонеллез, брюшной тиф, шигеллез, холецистит, эмпиема желчного пузыря;

  • остеомиелит и артрит;

  • инфицированные ожоги, язвы, абсцессы, раны;

  • профилактика и лечение внутрибольничных инфекций, включая последствия гинекологических и хирургических вмешательств;

  • применение Абактала рекомендуется при лечении внутрибрюшных абсцессов, эндокардита,перитонита и бактериального менингита;

  • пациентам с пониженным иммунитетом для профилактики и лечения инфекционных заболеваний также показано применение Абактала;

  • Абактал используется в комплексе с другими противомикробными препаратами или как средство монотерапии.

Способ применения Абактала

1. Таблетки, покрытые оболочкой, для преорального применения:

В соответствии с инструкцией, Абактал следует принимать внутрь во время или после еды, запивая достаточным количеством воды. Таблетки не следует измельчать или делить. Подробную информацию о препарате вы можете получить в аптеке, это тем более легко сделать, если там используется программа Аптека 2007. Применение Абактала будет более эффективным, если суточную дозу разделить на два приема и принимать препарат через равные промежутки времени. В инструкции к Абакталу о необходимой дозе препарата для приема сказано следующее:

  • при заболеваниях, передающихся половым путем, гинекологических инфекциях и инфекционных заболеваниях мочевыводящей системы – 400 мг 1 раз в сутки;

  • при гонорее – 800 мг 1 раз сутки;

  • другие заболевания инфекционного характера предполагают прием Абактала 2 раза в сутки по 400 мг.

При нарушении функций печени рекомендуется использование Абактала в виде раствора для инфузий.

Абактал в виде инъекций применяют разведенным в глюкозе

2. Раствор для внутривенного введения:

Применение Абактала в таком виде предусматривает предварительное растворение содержимого одной ампулы в 250 мл 5%-ой глюкозе. Полученный раствор необходимо вводить медленно капельным путем.

Для того, чтобы терапевтические концентрации Абактала были достигнуты быстрее, допустимо введение в первой дозе 800 мг. Максимальная суточная доза препарата составляет 1,2 мг.

В хирургии для профилактики инфекционных осложнений введение Абактала осуществляется за 1 час до операции в дозе 400-800 мг.

Частота капельного введения для пациентов с желтухой составляет 1 раз в 24 часа, с асцитом – 1 раз в 36 часов, с желтухой и асцитом – не чаще 1 раза в 48 часов.

Пациентам пожилого возраста, особенно с нарушениями функций почек, следует принимать уменьшенную дозу препарата, о чем указано в инструкции к Абакталу.

Побочные действия

Данные о возможных побочных действиях подтверждают и отзывы об Абактале пациентов. Негативная реакция на препарат возможна со стороны:

- пищеварительной системы (диарея, рвота, потеря аппетита, изменения вкуса, диспепсия, редко - псевдомембранозный колит;

- ЦНС (головокружение, беспокойство, головная боль, депрессия, нарушение зрения, бессонница, галлюцинации, тремор, спутанность сознания, редко – судороги);

- мочевыделительной системы (кристаллурия, редко – интерстициальный нефрит, гематурия);

- костно-мышечной системы ( артралгия, тендинит, миалгия);

- флебит;

- кожная сыпь, крапивница, покраснения кожи, зуд.

Обо все возможных побочных реакциях упоминается в инструкции к Абакталу.

Противопоказания к применению Абактала

Часто негативные отзывы об Абактале связаны с тем, что были нарушены меры предосторожности при его применении. Препарат противопоказан:

  • лицам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата;

  • беременным и кормящим грудью женщинам;

  • детям (применяется с 18-летнего возраста);

  • с осторожностью Абактал назначают людям с органическими поражениями ЦНС, тяжелой печеночной недостаточностью, нарушением функций печени и почек.

Срок годности Абактала составляет 3 года. Хранить препарат следует в недоступном для детей месте, избегая попадания света, температура помещения при этом не должна превышать 250С.

 
<