Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Акатинол

Акатинол


Акатинол Мемантин

Международное наименование, указанное в инструкции Акатинола – Memantine (Мемантин). По групповой принадлежности он относится к миорелаксирующим средствам, которые действуют на центральную нервную систему.

Основное вещество препарата – мемантин, это производное адамантана, близкое по химической структуре и свойствам близкое к амантадину.

Форма выпуска: капли для внутреннего приема и таблетки, покрытые специальной оболочкой.

Фармакологическое действие Акатинола

Акатинол оказывет противопаркинсоническое действие. Препарат также обладает ноотропным и сосудорасширяющим действием, является стимулятором нервной системы.Средство предупреждает гипоксию головного мозга с последующим отмиранием его клеток.

Действующее вещество Акатинола Мемантин устраняет ригидность мышц и брадикинезию (малоподвижность), улучшает память и концентрацию внимания, повышает физическую выносливость  и снимает симптомы депрессии, устраняет или уменьшает склонность к спазмам мускулатуры, которая вызвана заболеваниями мозга.

Показания к применению Акатинола

Применение Акатинола - при заболеваниях головного мозгаПрепарат широко применяется при заболеваниях головного мозга со склонностью к спастическим процессам скелетных мышц:

  • Болезни или синдроме Паркинсона,

  • Черепно-мозговой травме,

  • Ишемическом инсульте,

  • Рассеянном склерозе,

  • Других нарушениях функции головного мозга, например снижении интереса к внешнему миру, снижении концентрации внимания и памяти.

Противопоказания к Акатинолу

Инструкция Акатинола предупреждает, что в случае индивидуальной непереносимости, почечной или печеночной недостаточности, беременности или при кормлении грудью препарат принимают с осторожностью.

При тяжелых острых нарушениях работы головного мозга (тиреотоксикоз, эпилепсия) Акатинол противопоказан.

Побочные действия Акатинола Мемантина

Иногда Акатинол может вызывать побочные эффекты:

  • Головокружение,

  • Чрезмерную возбудимость,

  • Тошноту,

  • Астению (слабость),

  • Тревогу,

  • Внутричерепную гипертензию (повышение давления в черепной коробке).

Способ применения Акатинола и дозы

1. Применение при синдроме деменции:

Для взрослых прием Акатинола начинают с 5 мг/сут., через неделю дозу можно  увеличить к 10 мг/сут, а в течение 3-й недели назначают по 20 мг/сут. Поддерживающая доза составляет от 10-20 мг/сут. до 30мг/сут., ее устанавливают индивидуально. Начинать лечение рекомендуют с назначения минимально эффективных доз.

2. При двигательных нарушениях центрального происхождения:

Акатинол назначают взрослым по 10 мг/сут. первую неделю, 20 мг/сут. – вторую неделю и 20-30 мг./сут. в течение третьей недели. Суточную дозу можно увеличивать, но не больше, чем на 60 мг.

Дозу для детей рассчитывают, зависимо от массы тела: таблетки по 500 мкг/кг/сут, раствор - по 1 капель/кг/сут. Суточную дозу разделяют на несколько приемов и принимают во время еды.

При сильных спазмах мускулатуры можно применять Акатинол в растворе внутривенно.

Взаимодействие Акатинола с другими препаратами

При одновременном приеме Акатинола с барбитуратами, антипсихотическими или антихолинергическими медикаментами возможно усиление действия последних.

Препарат хранят до 4 лет при температуре не выше 25°C.

 
 
<