Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Азитрал

Азитрал


Азитрал таблеткиПо своему фармакологическому действию Азитрал является антибиотиком с широким спектром действия
, входящим в состав группы макролидов. Оказывает бактерицидное действие в очаге инфекции.

Азитрал высокоактивен при взаимодействии с грамположительными кокками: Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus agalactiae, Staphylococcus viridans, стрептококками групп C, F и G, Staphylococcus aureus; аналогичными грамотрицательными бактериями: Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis, Legionella pneumophila, Bordetella parapertussis, Haemophilus ducreyi, Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni, Gardnerella vaginalis, Neisseria gonorrhoeae; группами анаэробных микроорганизмов: Clostridium perfringens, Bacteroides bivius, Peptostreptococcus spp.; активен в отношении: Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Treponema pallidum, Ureaplasma urealyticum, Borrelia burgdoferi.

Действующим веществом Азитрала является азитромицин.

Согласно инструкции, Азитрал способен быстро абсорбироваться из ЖКТ, это свойство обусловливается его приспособленческими особенностями в кислой среде. Если принять Азитрал, то препарат, находящийся в плазме крови, достигает 0.4 мг/л через 2,5 - 2,96 ч.

Распределительные способности Азитрала выражаются в том, что он прекрасно проникает в железистые ткани, в дыхательные пути, в мягкие ткани.

Таблетки Азитрал сохраняют свое бактерицидное действие внутри очага воспаления на протяжении 5-7 дней по окончании приема последней дозы. Именно этот факт позволил разбить прием препарата на достаточно короткие курсы лечения – Азитрал 500 мг назначают обычно курсом в три дня, по одной таблетке один раз в день. Таблетку следует принимать либо за один час до еды, либо через два часа после.

Выведение препарата из крови имеет два последовательных этапа: период полувыведения составляет 14-20 часов в промежутке от 8 часов до 24 часов по окончании приема Азитрала, а окончательное выведение составляет также 41 ч – в промежутке от 24 до 72 ч.

Показания и инструкция к применению Азитрала

Показаниями к применению таблеток Азитрал по инструкции являются заболевания инфекционного и воспалительного характера, вызванные чувствительными к лекарству бактериями:

- поражения верхних дыхательных путей (синусит, ангина, фарингит, тонзиллит и др.);

- поражения нижних дыхательных путей (атипичные и бактериальные пневмонии);

- скарлатина;

- поражения мягких тканей и кожи (импетиго, рожа, вторично инфицированные дерматозы);

- поражения урогенитальной зоны (цервицит или гонорейный уретрит);

- язвенная болезнь желудка;

Азитрал 500- болезнь Лайма (начальная стадия).

В соответствии с инструкцией, Азитрал 500 мг принимают 1 раз в день за час до еды или спустя два часа после. Если пациент пропустил время приема таблетки Азитрал, то следует принять его как можно быстрее, а после восстановить временной интервал в 24 часа.

Возможные побочные действия

Азитрал может вызывать следующие побочные эффекты:

  • диарея, тошнота, рвота, метеоризм - со стороны пищеварительной системы;

  • боль в грудной клетке, сердцебиение - со стороны сердечно-сосудистой системы;

  • головокружение, головная боль, тревожность, нарушение сна - со стороны ЦНС;

  • вагинальный кандидоз, нефрит - со стороны мочеполовой системы;

  • многочисленные аллергические реакции.

Основными противопоказаниями к приему Азитрала являются следующие:

  • печеночная недостаточность;

  • почечная недостаточность;

  • период грудного вскармливания;

  • возраст ребенка до 12 месяцев;

  • гиперчувствительность к данному лекарственному средству или к другим макролидам.

Осторожно следует относиться к назначению Азитрала людям, страдающим аритмией. Во время беременности препарат используют только тогда, когда риск от использования азитромицина меньше, чем риск развития опасных последствий имеющегося заболевания.

После приема Азитрала 500 мг, стоит учитывать появление аллергических реакций, поэтому обычно параллельно с ним назначают антигистаминные препараты.

Во время передозировки препарата Азитрал, инструкция сообщает, могут появиться следующие побочные эффекты: рвота, тошнота, временная потеря слуха. Их появление требуют назначения симптоматической терапии.

Таблетки Азитрал отпускаются в аптеках только по рецепту врача. Хранить препарат желательно в сухом, недоступном для детей месте с температурой воздуха не выше 25°C. Максимальный срок годности Азитрала – 3 года.

 
 
<