Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Аминокапроновая кислота

Аминокапроновая кислота

Аминокапроновая кислота


Фармакологическое действие

Аминокапроновая кислота порошок

Аминокапроновая кислота является антигеморрагическим и гемостатическим препаратом, который обладает специфическим кровоостанавливающим действием при кровотечениях, имеющих отношение к повышению фибринолиза (процесса растворения сгустков крови). Данный препарат способствует уменьшению проницаемости капилляров, а также угнетению фибринолиза в целом. Аминокапроновая кислота повышает антитоксические способности печени, проявляет умеренную противошоковую и противоаллергическую активность. Препарат способен улучшить некоторые показатели специфической и неспецифической защиты при ОРВИ.

После применения максимальная концентрация Аминокапроновой кислоты в крови наблюдается через 2-3 часа. Связывание с белками плазмы практически отсутствует. Основная часть препарата выводится почками в неизменном виде, а 10-15% биотрансформируется в печени. Накопление Аминокапроновой кислоты происходит лишь в том случае, если есть нарушения мочевыделительной функции.

Показания к применению Аминокапроновой кислоты

Данный препарат используется тогда, когда необходимо остановить кровотечения с повышенной фибринолитической активностью крови и тканей, которые сопровождают хирургические вмешательства и различные патологические состояния. Таким образом, Аминокапроновая кислота эффективна при кровотечениях после операций на поджелудочной железе, легких, простате, щитовидной железе, а также при преждевременной отслойке плаценты, острых панкреатитах, заболеваниях печени.

Способ применения Аминокапроновой кислоты

Данный препарат выпускается в форме порошка для перорального применения (1 пакетик соответствует 1 г) и раствора для инфузий 5%.

Порошок принимают внутрь во время либо после еды, запивая сладкой водой или предварительно растворив в ней. Согласно инструкции к Аминокапроновой кислоте, разовую дозу препарата для приема внутрь вычисляют следующим образом: 0,1 г умножают на вес больного в килограммах. Суточную дозу следует разделить на 3-6 приемов, она обычно соответствует 5-24 г.

Аминокапроновая кислота детям высчитывается путем умножения 0,05 г препарата на вес ребенка, однако не должна превышать 1 грамма. Суточная доза препарата зависит от возраста ребенка: детям до 1 года назначают 3 г, детям 2-6 лет – 3-6 пакетиков; дети 7-10 лет могут принимать препарат в количестве 6-9 г; старше 10 лет – 10-15 г.

Аминокапроновая кислота

Суточная доза Аминокапроновой кислоты детям делится на 3-5 приемов.

В случае острой гипофибриногенемии Аминокапроновая кислота в форме раствора вводится в дозе 100 мл внутривенно капельным путем, при необходимости введение повторяется через 4 часа.

Аминокапроновая кислота в нос

Для профилактики гриппа применяется Аминокапроновая кислота в нос, что обусловлено способностью препарата укреплять сосуды в носовых пазухах, снижать риск кровотечений и повышать свертываемость крови. Данный способ применения препарата основан на его противоотечном и противоаллергическом действии, а также способности уменьшать количество выделений из носа. Назначение Аминокапроновой кислоты в нос позволяет нарушить взаимодействие организма и вируса.

Рекомендовано использование 5% раствора Аминокапроновой кислоты по следующей схеме: 2-3 капли в нос 4 раза в день в профилактических целях и через каждые 3 часа при лечении. Курс – 3-7 дней. Аминокапроновая кислота в нос не противопоказана беременным (по 3 капли 3 раза в день), однако перед применением необходимо проконсультироваться у врача.

Побочные эффекты

В инструкции к Аминокапроновой кислоте указаны следующие негативные последствия:

- аритмия, брадикардия, субэндокардиальное кровоизлияние, ортостатическая гипотензия;

- диарея и тошнота; судороги, шум в ушах, головокружение, головные боли;

- кожная сыпь, острая почечная недостаточность, катаральные явления верхних дыхательных путей.

Противопоказания

Применение Аминокапроновой кислоты недопустимо при:

  • склонности к эмболиям и тромбозам;
  • синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания;
  • наследственных и вторичных тромбофилиях;
  • макрогематурии;
  • гиперчувствительности;
  • тяжелых нарушениях функции почек;
  • кормлении грудью;
  • беременности.

Дополнительная информация

Хранение Аминокапроновой кислоты должно происходить в сухом месте при температуре, не превышающей 250С. Срок годности – 2 года.

 
<