Farminfo-www.farminfo.in.ua

ТОНЗИЛГОН® Н (TONSILGON® N)
Клинико-фармакологическая группа:
Фитопрепарат с противовоспалительным и иммуностимулирующим действием
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено BIONORICA SE (Германия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Драже светло-голубого цвета, круглые, двояковыпуклые.

1 драже
корень Алтея 8 мг
цветки Ромашки 6 мг
трава Хвоща 10 мг
листья Ореха грецкого 12 мг
трава Тысячелистника 4 мг
коры Дуба 4 мг
трава Одуванчика лекарственного 4 мг

Вспомогательные вещества: лактоза 51.523 мг, крахмал маисовый 23.29 мг, крахмал картофельный 5.858 мг, стеариновая кислота 2.6 мг, глюкозы моногидрат 0.929 мг, кремния двуокись высокодисперсная 0.65 мг.

Состав оболочки: кальция карбонат 4.339 мг, сироп глюкозный 1.536 мг, индиготин 0.002 мг, крахмал маисовый 1.24 мг, крахмал маисовый модифицированный 3.785 мг, монтан гликоль воск 0.13 мг, поли (1-винил-2-пирролидон) К25 0.112 мг, поли (1-винил-2-пирролидон) К30 0.246 мг, касторовое масло 0.057 мг, сахароза 62.198 мг, шеллак 1.476 мг, тальк 52.687 мг, титана двуокись 1.206 мг.

25 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.





Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2014  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Антисептическое средство растительного происхождения.

Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Тонзилгон® Н обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Активные компоненты входящих в состав препарата ромашки, алтея и хвоща, способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и тысячелистника, танины коры дуба оказывают противовоспалительное действие и способствуют уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей.



Фармакокинетика


Показания

— острые и хронические заболевания верхних отделов дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит);

— профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях.



Режим дозирования

Внутрь. Драже проглатывают целиком, не разжевывая, при необходимости запивая водой.

В острый период развития заболевания взрослым - по 2 драже 5-6 раз/сут, детям школьного возраста (старше 6 лет) - по 1 драже 5-6 раз/сут.

После исчезновения острых симптомов заболевания (боль в горле) следует продолжить лечение препаратом в течение еще 1 недели; взрослым после исчезновения острых симптомов назначают по 2 драже 3 раза/сут, детям школьного возраста (старше 6 лет) - по 1 драже 3 раза/сут..



Побочное действие

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота.

Возможны аллергические реакции. При появлении признаков аллергической реакции следует прекратить прием препарата.



Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, в частности, к растениям семейства сложноцветных;

— детский возраст до 6 лет.

Пациентам с редкой наследственной формой непереносимости лактозы, непереносимостью фруктозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом сахаразы-изомальтазы применение препарата противопоказано (из-за содержания в препарате лактозы и сахарозы).



Применение при беременности и кормлении грудью
Применение Тонзилгона Н при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

Особые указания

Если при применении препарата в течение 7 дней симптомы заболевания сохраняются или состояние больного ухудшается, следует обратиться к врачу.

Одно драже содержит менее 0.03 учитываемых "хлебных единиц".

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано. В случае передозировки возможно усиление побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Лечение: симптоматическое.



Лекарственное взаимодействие

Комбинация с антибактериальными лекарственными средствами возможна и целесообразна. Взаимодействие с другими лекарственными средствами не описано.



Условия отпуска из аптек

Без рецепта.



Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности драже - 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия