Farminfo-www.farminfo.in.ua

ЙОДТИРОКС® (JODTHYROX)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат гормонов щитовидной железы и йода для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено MERCK KGaA (Германия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки почти белые, круглые, плоские с двух сторон, со скошенными краями. На обеих сторонах таблетки находится разделительная риска, на одной стороне таблетки - гравировка "ЕМ 45".

1 таб.
левотироксин натрия 100 мкг
калия йодид 131 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 81.514 мг, желатин - 4.5 мг, кроскармеллоза натрия - 3.5 мг, магния стеарат - 0.250 мг.

25 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
25 шт. - блистеры (4) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий синтетический гормон щитовидной железы левотироксин и йод в виде йодида калия, который является структурным элементом в синтезе гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина).

Препарат восполняет дефицит гормонов щитовидной железы. Увеличивает потребность тканей в кислороде, стимулирует их рост и дифференцировку, повышает уровень базального метаболизма (белков, жиров и углеводов). В малых дозах оказывает анаболический, а в больших - катаболический эффект. Угнетает выработку тиреотропного гормона. Усиливает энергетические процессы, оказывает положительное влияние на функции нервной и сердечно-сосудистой систем, печени и почек. Восполняет недостаток йода в организме.



Фармакокинетика
Данные о фармакокинетике не предоставлены.

Показания

— гипотиреоз;

— эутиреоидный зоб, связанный с недостатком йода в организме у детей, подростков и взрослых, в т.ч. при беременности;

— профилактика рецидива зоба после резекции щитовидной железы.



Режим дозирования

Суточная доза определяется индивидуально в зависимости от показаний. Йодтирокс® в суточной дозе принимают 1 раз/сут утром, натощак, за 30 мин до завтрака, запивая таблетку небольшим количеством жидкости и не разжевывая. Грудным детям суточную дозу Йодтирокса дают в 1 прием за 30 мин до первого кормления. Таблетку растворяют в небольшом количестве воды до тонкой взвеси непосредственно перед приемом препарата.

Начальная доза препарата составляет 1/2 таб./сут. Через 2-4 недели приема дозу увеличивают с учетом возраста, массы тела пациента и переносимости препарата.

Поддерживающая доза составляет 1 таб./сут. При беременности поддерживающую дозу увеличивают до 1-1.5 таб./сут.

Продолжительность приема устанавливается индивидуально и обычно составляет от нескольких месяцев до пожизненного применения.



Побочное действие

Аллергические реакции: при повышенной чувствительности к йоду - повышение температуры тела, сыпь, гиперемия кожи, зуд и жжение в глазах, кашель, диарея, головная боль.



Противопоказания

— тиреотоксикоз любого генеза;

— автономные аденомы щитовидной железы;

— острый инфаркт миокарда, острый миокардит;

— нелеченная недостаточность коры надпочечников;

— герпетиформный дерматит Дюринга;

— повышенная чувствительность к йоду.

С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС (атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе), сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, тахикардия, тахиаритмия; при сахарном диабете, несахарном диабете, тяжелом длительно существующем гипотиреозе, надпочечниковой недостаточности, синдроме мальабсорбции, а также пациентам пожилого возраста (может потребоваться коррекция дозы).



Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации терапия Йодтироксом, назначенным по поводу гипотиреоза, должна продолжаться.

В период лактации препарат следует принимать с осторожностью.



Особые указания

Перед назначением Йодтирокса пациентам с заболеваниями сердца следует провести коррекцию сердечно-сосудистого заболевания. Прием Йодтирокса начинают в небольших дозах. При развитии болей в области грудной клетки или других симптомов, свидетельствующих об ухудшении течения сердечно-сосудистого заболевания, следует уменьшить дозу Йодтирокса.

Пациентам пожилого возраста препарат следует назначать в более низких дозах.

Применение Йодтирокса при сахарном диабете, несахарном диабете или при недостаточности коры надпочечников может привести к усилению выраженности этих заболеваний, что может потребовать коррекции доз препаратов, применяемых для их лечения.

При появлении аллергических реакций Йодтирокс® следует отменить.

При гипотиреозе, обусловленном поражением гипофиза, необходимо выяснить, имеется ли одновременно недостаточность коры надпочечников. В данном случае заместительную терапию ГКС следует начинать до начала лечения гипотиреоза тиреоидными гормонами во избежание развития острой надпочечниковой недостаточности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием Йодтирокса в адекватной терапевтической дозе не оказывает влияния на способность к выполнению работы, требующей повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.



Передозировка

Симптомы: при передозировке препарата (особенно при слишком быстром увеличении дозы в начале лечения) могут наблюдаться симптомы, характерные для тиреотоксикоза: тахикардия, нарушение сердечного ритма, тремор пальцев, внутреннее беспокойство, бессонница, повышенная потливость, снижение массы тела, диарея.

Лечение: отмена препарата. После исчезновения симптомов лечение возобновляют в более низкой дозе.



Лекарственное взаимодействие

Левотироксин усиливает действие непрямых антикоагулянтов, что может потребовать снижения их дозы, а также требует контроля показателя свертываемости крови при одновременном применении этих препаратов с Йодтироксом.

Тиреоидные гормоны могут увеличивать потребность в инсулине и пероральных гипогликемических препаратах, что требует более частого контроля уровня глюкозы крови в периоды начала лечения препаратом, а также при изменении его режима дозирования.

При быстром в/в введении фенитоина возможно повышение уровня свободного левотироксина в плазме крови, что может вызвать нарушения ритма сердца.

При одновременном применении с салицилатами, дикумарином, клофибратом, фуросемидом в высоких дозах левотироксин может вытесняться из соединений с белками плазмы крови.

Применение трициклических антидепрессантов с препаратом Йодтирокс® может привести к усилению их действия.

При одновременном применении колестирамин, колестипол и алюминий-содержащие антациды уменьшают плазменную концентрацию левотироксина за счет торможения всасывания его в кишечнике, поэтому интервал между приемом Йодтирокса и этих препаратов должен быть 4-5 ч.

При одновременном применении калия йодида с калийсберегающими диуретиками может повыситься уровень калия в крови.

Йодтирокс® при одновременном применении снижает действие сердечных гликозидов.

При одновременном применении с анаболическими стероидами, аспарагиназой, тамоксифеном возможно фармакокинетическое взаимодействие на уровне связывания с белком.

При одновременном назначении с эстрогенами или эстрогеносодержащими пероральными контрацептивами может потребоваться повышение дозы Йодтирокса.

Соматотропин при одновременном применении с препаратом Йодтирокс® может ускорить закрытие эпифизарных зон роста.

Прием фенобарбитала, карбамазепина и рифампицина может увеличивать клиренс левотироксина и потребовать повышения дозы препарата Йодтирокс®.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия