Farminfo-www.farminfo.in.ua

МЕДОМЕКСИ (MEDOMEXI)
Клинико-фармакологическая группа:
Антиоксидантный препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано АВИСТА ООО (Россия)
произведено МОСКОВСКИЙ ЭНДОКРИННЫЙ ЗАВОД ФГУП (Россия)
маркетинг на территории РФ Промо-Мед ООО (Россия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для в/в и в/м введения бесцветный или слегка желтоватый, прозрачный.

1 мл 1 амп.
этилметилгидроксипиридина сукцинат 50 мг 100 мг

Вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит), вода д/и.

2 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.
2 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.
2 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (20) - пачки картонные.
2 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (50) - пачки картонные.
2 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (100) - пачки картонные.

Раствор для в/в и в/м введения бесцветный или слегка желтоватый, прозрачный.

1 мл 1 амп.
этилметилгидроксипиридина сукцинат 50 мг 250 мг

Вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит), вода д/и.

5 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.
5 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.
5 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (20) - пачки картонные.
5 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (50) - пачки картонные.
5 мл - ампулы стеклянные (5) - упаковки контурные ячейковые (100) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2012  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Антиоксидантный препарат. Улучшает метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры эритроцитов и тромбоцитов. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.

Механизм действия обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Препарат ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность фермента супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок в клеточной мембране, стабилизирует мембраны клеток крови, уменьшает вязкость крови, увеличивает ее текучесть. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, GABA, ацетилхолинового), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Повышает содержание в головном мозге допамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.

Имеет широкий спектр фармакологической активности: повышает устойчивость организма к стрессу, проявляет анксиолитическое действие, не сопровождающееся сонливостью и миорелаксантным эффектом; обладает ноотропными свойствами, способствует улучшению памяти, облегчает процессы обучения, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность; оказывает противосудорожное действие; проявляет антиоксидантные и антигипоксические свойства; повышает концентрацию внимания и работоспособность; ослабляет токсическое действие алкоголя.



Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Время достижения Cmax в плазме крови при в/м введении - 0.3-0.58 ч. Cmax при в/м введении в дозе 400-500 мг - 2.5-4 мкг/мл. Быстро распределяется в органах и тканях.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Идентифицировано 5 метаболитов: 3-оксипиридина фосфат -образуется в печени и при участии щелочной фосфатазы распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин; 2-й метаболит - фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1-2 сут после введения; 3-й - выводится в больших количествах с мочой; 4-й и 5-й - глюкуронконъюгаты.

T1/2 и среднее время удержания препарата в организме при в/м введении - 0.7-1.3 ч. Препарат выводится с мочой в основном в виде метаболитов (50% за 12 ч) и в незначительном количестве - в неизмененном виде (0.3% за 12 ч). Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после введения препарата.

Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.



Показания

— острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (в составе комплексной терапии);

— дисциркуляторная энцефалопатия;

— вегето-сосудистая дистония;

— тревожные состояния при невротических и неврозоподобных состояниях;

— легкие когнитивные нарушения сосудистого генеза;

— возрастное снижение когнитивных функций у лиц пожилого возраста (расстройства памяти, ориентации, концентрации внимания);

— астенические состояния, под воздействием экстремальных (стрессорных) факторов;

— абстинентный синдром при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств;

— острая интоксикация антипсихотическими лекарственными средствами.



Режим дозирования

Назначают в/м или в/в (струйно или капельно). Дозы подбирают индивидуально. Струйно препарат вводят медленно в течение 5-7 мин, капельно - со скоростью 40-60 капель/мин. При инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0.9% растворе натрия хлорида.

Начинают лечение с назначения препарата в дозе 50-100 мг 1-3 раза/сут, постепенно повышая ее до получения терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза не превышает 800 мг.

При острых нарушениях мозгового кровообращения применяют в комплексной терапии в первые 2-4 дня в/в капельно по 200-300 мг 1 раз/сут, затем в/м по 100 мг 3 раза/сут. Продолжительность лечения составляет 10-14 сут.

При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации препарат следует назначать в/в струйно или капельно в дозе 100 мг 2-3 раза/сут на протяжении 14 дней. Затем препарат вводят в/м по 100 мг 2-3 раза/сут на протяжении последующих 2 недель. Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии препарат вводят в/м в дозе 100 мг 2 раза/сут на протяжении 10-14 дней.

При легких когнитивных нарушениях, возрастном снижении когнитивных функций и при тревожных расстройствах препарат применяют в/м в суточной дозе 100-300 мг на протяжении 14-30 дней.

При вегето-сосудистой дистонии, астенических состояниях, невротических и неврозоподобных состояниях - в/м по 50-400 мг/сут в течение 14 дней.

При абстинентном алкогольном синдроме препарат вводят в дозе 100-200 мг в/м 2-3 раза/сут или в/в капельно 1-2 раза/сут в течение 5-7 дней.

При острой интоксикации антипсихотическими средствами препарат вводят в/в в дозе 50-300 мг/сут на протяжении 7-14 дней.



Побочное действие

При в/в введении (особенно струйном): сухость слизистой оболочки полости рта, "металлический" привкус во рту, ощущение "разливающегося тепла" во всем теле, неприятный запах, першение в горле и дискомфорт в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха (как правило, связаны с чрезмерно высокой скоростью введения и носят кратковременный характер).

Со стороны пищеварительной ситемы: при длительном применении - тошнота, метеоризм.

Со стороны ЦНС: нарушение сна (сонливость или нарушение засыпания).



Противопоказания

— острая печеночная и/или почечная недостаточность;

— детский возраст (в связи с отсутствием данных);

— беременность (в связи с отсутствием данных);

— период грудного вскармливания (в связи с отсутствием данных);

— повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

С осторожностью следует применять препарат при аллергических заболеваниях в анамнезе.



Применение при беременности и кормлении грудью
В связи с отсутствием данных противопоказано назначение препарата при беременности и в период лактации.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.



Передозировка

Симптомы: нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях - сонливость); при в/в введении - незначительное и кратковременное (до 1.5-2 ч) повышение АД.

Лечение: как правило, не требуется - симптомы нарушения сна исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице рекомендуется принимать снотворные средства. При чрезмерном повышении АД - антигипертензивные лекарственные средства под контролем АД.



Лекарственное взаимодействие

Препарат Медомекси совместим с психотропными препаратами; усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противопаркинсонических средств и карбамазепина; усиливает действие нитратов.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия