Farminfo-www.farminfo.in.ua

ЭРОТЕКС (EROTEX)
Клинико-фармакологическая группа:
Вагинальный контрацептив со спермицидным действием
  Владелец регистрационного удостоверения:

СПЕРКО УКРАИНА СП

произведено INNOTHERA CHOUZY


Форма выпуска, состав и упаковка
Суппозитории вагинальные 1 супп.
бензалкония хлорид 18.9 мг

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - коробки картонные.
5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - коробки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие
Бензалкония хлорид — поверхностно-активное катионное вещество, сперматоцидное действие которого обусловлено способностью повреждать мембраны сперматозоидов (в начале жгутиков, затем головок), что обусловливает невозможность оплодотворения поврежденными сперматозоидами. Эффект развивается через 5 минут после введения во влагалище. Не влияет на нормальную микрофлору влагалища (в т.ч. на палочку Додерляйна) и гормональный фон. In vitro активен в отношении Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp., Trichomonas vaginalis, Herpes simplex тип 2, Staphylococcus aureus. He оказывает действия на Mycoplasma spp. и слабо действует на Gardnerella vaginalis, Candida albicans, Haemophilus ducreyi и Treponema pallidum.

Фармакокинетика

Практически не всасывается при интравагинальном введении, адсорбируется на слизистой влагалища и шейки матки, удаляется простым промыванием водой и с нормальными физиологическими выделениями.



Показания

Местная контрацепция для женщин репродуктивного возраста (в том числе при наличии противопоказаний к применению пероральных контрацептивов или внутриматочной контрацепции; в послеродовом периоде, лактации; после прерывания беременности; перименопаузе; нерегулярных половых контактах; пропуске или опоздании в приеме постоянно используемых пероральных контрацептивов).



Режим дозирования

Интравагинально.

Лежа на спине, суппозиторий вводят глубоко во влагалище не позднее, чем за 5 минут до половою акта: продолжительность действия - 4 ч. 1 суппозиторий рассчитан на 1 половой акт. Обязательно вводить новый суппозиторий при каждом повторном половом акте.



Побочное действие

Аллергические реакции, контактный дерматит, зуд и жжение во влагалище и/или половом члене партнера, болезненное мочеиспускание. При возникновении той или иной неблагоприятной побочной реакции как можно скорее обратитесь к врачу.



Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, вагинит, изъязвление и раздражение слизистой оболочки влагалища и шейки матки.

С осторожностью.

Беременность: Препарат является контрацептивом, во время беременности не используется. При наступлении беременности на фоне контрацепции бензалкония хлоридом, воздействие на течение беременности не обнаружено.

Период лактации: Не выделяется с грудным молоком, может применяться в период лактации.



Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность: Препарат является контрацептивом, во время беременности не используется. При наступлении беременности на фоне контрацепции бензалкония хлоридом, воздействие на течение беременности не обнаружено.

Период лактации: Не выделяется с грудным молоком, может применяться в период лактации.



Особые указания

Для повышения эффективности необходимо тщательное соблюдение способа применения препарата. Возможно применение совместно с влагалищной диафрагмой, презервативом или внутриматочными контрацептивами. Избегать обмывания или орошения влагалища мыльной водой, так как мыло разрушает активную субстанцию препарата (наружный туалет возможен только чистой водой). Не использовать спринцевание в течение 2-х ч после полового акта!



Передозировка


Лекарственное взаимодействие

Любое лекарственное средство, а также мыло и растворы, его содержащие, введенные интравагинально, могут снижать спермицидное действие препарата. Растворы йода (в том числе 0.1% раствор йодоната) инактивируют препарат.



Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

При температуре от +2°С до +15°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года. Не использовать по истечении срока годности.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия