Farminfo-www.farminfo.in.ua

СОРБИЛАКТ® (SORBILACT)
Клинико-фармакологическая группа:
Плазмозамещающий препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

ЮРИЯ-ФАРМ ООО


Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инфузий прозрачный, бесцветный.

1 л
сорбитол 200 г
натрия лактат 19 г
натрия хлорид 6 г
кальция хлорид в пересчете на сухое вещество 100 мг
калия хлорид 300 мг
магния хлорид в пересчете на сухое вещество 200 мг,
в т.ч.
Na+ 278.16 ммоль
K+ 4.02 ммоль
Ca2+ 0.9 ммоль
Mg2+ 2.1 ммоль
Cl- 112.69 ммоль
CH3CH(OH)COO- 175.52 ммоль
теоретическая осмолярность 1670 мОсм/л

Вспомогательные вещества: вода д/и.

200 мл - флаконы стеклянные (1) - пачки картонные.
400 мл - флаконы стеклянные (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2012  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Плазмозамещающий препарат. Оказывает противошоковое, энергетическое, дезинтоксикационное, ощелачивающее, диуретическое и стимулирующее перистальтику кишечника действие.

Основными фармакологически активными веществами являются сорбитол (в гипертонической концентрации) и натрия лактат (в изотонической концентрации). В печени сорбитол сначала превращается во фруктозу, которая затем превращается в глюкозу, а затем в гликоген. Часть сорбитола используется для срочных энергетических нужд, другая часть откладывается как запас в виде гликогена. Гипертонический раствор сорбитола обладает большим осмотическим давлением и выраженной способностью усиливать диурез.

В отличие от раствора бикарбоната, коррекция метаболического ацидоза с помощью натрия лактата проходит медленнее, по мере включения его в обмен веществ, не вызывая резких колебаний рН. Действие натрия лактата проявляется через 20-30 мин после введения.

Натрия хлорид - плазмозамещающее средство, проявляет дезинтоксикационное, регидратационное действие, устраняет дефицит ионов натрия и хлора при разных патологических состояниях.

Кальция хлорид устраняет дефицит ионов кальция. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает стойкость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз.

Калия хлорид восстанавливает водно-электролитный баланс. Проявляет отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах - отрицательное ино-, дромотропное и умеренное диуретическое действие. Принимает участие в процессе проведения нервных импульсов. Повышает содержание ацетилхолина и вызывает возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы. Улучшает процесс сокращения скелетных мышц при мышечной дистрофии, миастении.



Фармакокинетика

Сорбитол быстро включается в общий метаболизм, 80-90% которого утилизируется в печени и накапливается в виде гликогена. 5% откладывается в тканях мозга, сердечной мышце и скелетной мускулатуре. 6-12% выделяется с мочой.

При введении в сосудистое русло натрия лактат взаимодействует с двуокисью углерода и водой, образуя бикарбонат натрия, что приводит к увеличению щелочного резерва крови. Активной считается только половина введенного натрия лактата (изомер L), а другая половина (изомер D) не метаболизируется и выделяется с мочой.

Натрия хлорид быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая ОЦК. Усиливает диурез.



Показания

— для уменьшения интоксикации, улучшения микроциркуляции, коррекции кислотно-щелочного состояния, улучшения гемодинамики при травматическом, операционном, гемолитическом и ожоговом шоке;

— перитонит и непроходимость кишечника (в пред- и послеоперационный период);

— острая почечная недостаточность разной этиологии;

— тиреотоксикоз, сепсис;

— различные заболевания печени (гепатит, холецистит, острая и подострая дистрофия печени, печеночная кома);

— повышенное внутричерепное давление в случае отека мозга.



Режим дозирования

При травматическом, ожоговом, послеоперационном и гемолитическом шоке - по 200-400 мл и 600 мл (3-10 мл/кг массы тела), однократно, сначала струйно, затем - капельно.

При заболеваниях печени - в дозе 200 мл (3.5 мл/кг массы тела) капельно однократно и повторно, ежедневно или через день.

При острой почечной недостаточности - в разовой дозе 200-400 мл (до 2.5-6.5 мл/кг массы тела) капельно или струйно (повторно через 8-12 ч).

Для профилактики послеоперационного пареза кишечника - 150-300 мл (2.5-5 мл/кг массы тела) на однократное введение, капельно; возможны повторные инфузии препарата через каждые 12 ч в течение первых 2-3 сут после оперативного вмешательства.

Для лечения послеоперационных парезов - в дозе 200-400 мл (3.5-6.5 мл/кг массы тела) капельно, через каждые 8 ч до нормализации моторики кишечника.

При отеке мозга - сначала струйно, а затем капельно (60-80 капель/мин) в дозе 5-10 мл/кг массы тела.

При значительной дегидратации в/в инфузии Сорбилакта необходимо проводить только капельно (не более 200 мл/сут).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется введение препарата в дозе из расчета 10 мл/кг массы тела, в возрасте от 6 до 12 лет - в дозе, составляющей половину дозы для взрослых, детям старше 12 лет доза препарата такая же, как и для взрослых.



Побочное действие

Возможны: алкалоз или дегидратация (вследствие гиперосмолярности раствора), аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).



Противопоказания

— алкалоз;

— в случаях, когда противопоказано вливание больших объемов жидкости (кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, сердечно-сосудистая декомпенсация, артериальная гипертензия III степени);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат больным с нарушением функции печени, язвенной болезнью, геморрагическим колитом.



Применение при беременности и кормлении грудью
Данные о применении препарата Сорбилакт® при беременности и в период грудного вскармливания отсутствуют.

Особые указания

Препарат применяют под контролем показателей кислотно-щелочного состояния и электролитов крови, а также функционального состояния печени.

С осторожностью применяют у больных с калькулезным холециститом.

Препарат применяют, учитывая осмолярность крови и мочи, а также кислотно-щелочного состояния.

Введение препарата Сорбилакт® больным сахарным диабетом необходимо проводить под контролем содержания глюкозы в крови.



Передозировка

Симтпомы: возникают явления алкалоза, которые быстро проходят самостоятельно при условии немедленного прекращения введения препарата.

Лечение: при дегидратации проводят симптоматическую терапию.



Лекарственное взаимодействие

Сорбилакт® нельзя смешивать с фосфат- и карбонатсодержащими растворами.

Не применяют в качестве раствора-носителя для других лекарственных препаратов.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 2° до 25°С. Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия