Farminfo-www.farminfo.in.ua

АЛЗЕЙМ (ALZEIM)
Клинико-фармакологическая группа:
Блокатор глутаматных NMDA-рецепторов. Препарат для лечения деменции
  Владелец регистрационного удостоверения:

Laboratorios BAGÓ S.A.


Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
мемантина гидрохлорид 10 мг

10 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Производное адамантана, по химической структуре и фармакологическим свойствам близок к амантадину. Является неконкурентным антагонистом N-метил-D-аспартат (NMDA)-рецепторов (в том числе в черном веществе), вследствие этого снижает чрезмерное стимулирующее влияние кортикальных глутаматных нейронов на неостриатум, развивающееся на фоне недостаточного выделения дофамина. Уменьшая поступление ионов кальция в нейроны, снижает возможность их деструкции. Обладает ноотропным, церебровазодилатирующим, противогипоксическим и психостимулирующим действием. В большей степени влияет на скованность (ригидность и брадикинезию). Улучшает ослабленную память, концентрацию внимания, уменьшает утомляемость и симптомы депрессии.



Фармакокинетика

Абсорбция

Мемантин быстро и полностью всасывается из ЖКТ, обладает абсолютной биодоступностью около 100%. Время достижения Cmax в плазме крови - 3-8 ч.

Распределение

При приеме дозы 20 мг концентрация мемантина в плазме крови 70-150 нг/мл. Vd составляет около 10 л/кг. Связь с белками плазмы крови - 45%.

Биотрансформация

Около 80% мемантина находится в виде исходного препарата. Основными метаболитами у человека являются N-3.5-диметилглудантан, смесь изомеров 4- и 6-гидроксимемантин и 1-нитрозо-3.5-диметил-адамантан. Ни один из этих метаболитов не обладает фармакологической активностью.

Выведение

Выводится почками. Элиминация происходит однофазно, T1/2 составляет 60-100 ч; клиренс составляет 170 мл/мин/173 м2, препарат частично секретируется почечными канальцами. При щелочной реакции мочи выведение препарата замедляется.



Показания

Деменция средней и тяжелой степени выраженности при болезни Альцгеймера.



Режим дозирования

Внутрь. Во время приема пищи. Режим дозирования устанавливается индивидуально. Начинать лечение рекомендуется с назначения минимально эффективных доз.

Первая неделя: суточная доза - 5 мг (по 1/2 таблетки утром);

Вторая неделя: суточная доза - 10 мг (по 1/2 таблетки 2 раза в день);

Третья неделя: суточная доза - 15 мг (1 таблетка утром и 1/2 таблетки вечером);

Четвертая неделя: суточная доза - 20 мг (1 таблетка 2 раза в день);

Максимальная суточная доза - 20 мг в сут.

Пожилые пациенты (старше 65 лет): коррекция дозы не требуется.

Нарушение функции почек: при нарушении функции почек дозу препарата следует уменьшить. У пациентов с клиренсом креатинина (КК) 50-80 мл/мин коррекция дозы не требуется. Для пациентов с умеренной почечной недостаточностью (КК 30-49 мл/мин) - 10 мг/сут. При хорошей переносимости препарата в течение 7 недель дозу можно увеличить до 20 мг/сут. по стандартной схеме. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (КК 5-29 мл/мин) применение препарата не рекомендуется в связи с недостаточностью данных.

Нарушение функции печени: у пациентов с легкими и умеренными нарушениями печени (класс А и В по классификации Чайлд-Пью) коррекции режима дозирования не требуется.



Побочное действие

Головокружение, сонливость, повышенная возбудимость, повышенная утомляемость, беспокойство, повышение внутричерепного давления, тошнота, галлюцинации, головная боль, нарушение сознания, гипертонус мышц, нарушение походки, депрессия, судороги, психотические реакции, суицидальные мысли, запор, тошнота, панкреатит, кандидамикоз, повышение артериального давления, рвота, цистит, увеличение либидо, венозный тромбоз, тромбоэмболия, аллергические реакции.



Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, тяжелая почечная недостаточность (КК 5-29 мл/мин), тяжелая печеночная недостаточность, врожденная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром нарушенного всасывания глюкозы/галактозы, беременность, период лактации, детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью. Эпилепсия, тиреотоксикоз, судорожный синдром в анамнезе, одновременное применение антагонистов NMDA-рецепторов (амантадин, кетамин, декстрометорфан); факторы, повышающие рН мочи (резкая смена диеты, например, переход на вегетарианство, обильный прием щелочных желудочных буферов); тяжелые инфекции мочевыводящих путей, инфаркт миокарда (в анамнезе), сердечная недостаточность (III-IV функциональный класс по классификации NYHA), неконтролируемая артериальная гипертензия, почечная недостаточность, печеночная недостаточность.



Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

Следует избегать назначения мемантина вместе с другими антагонистами рецепторов NMDA (такими, как амантадин, кетамин, декстрометорфан), так как побочные реакции могут возникать более часто и большей интенсивности в основном на уровне ЦНС.

Влияние на способности к концентрации внимания

Болезнь Альцгеймера оказывает существенное влияние на способность к управлению автотранспортом и работу с техническими устройствами, требующую повышенного внимания; кроме того, мемантин изменяет скорость психомоторных реакций, в связи с чем, следует воздержаться от вождения автотранспорта и работы со сложными механизмами.



Передозировка

Симптомы: головокружение, тремор, ажитация, сонливость, спутанность сознания, возбуждение, ступор, судороги, психоз, агрессивность, галлюцинации, неустойчивость походки, рвота, диарея.

Лечение: в случае передозировки лечение симптоматическое. Специфического антидота нет. Необходимо проведение стандартных лечебных мероприятий, направленных на выведение активного вещества из желудка, например, промывание желудка, прием активированного угля, повышение кислотности мочи; возможно проведение форсированного диуреза.



Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление эффектов мемантина при одновременном применении с антихолинергическими препаратами, препаратами леводопы, допаминергическими агонистами (например, бромокриптин). Следует избегать совместного применения мемантина и амантадина в связи с риском развития психоза. Мемантин и амантадин относятся к группе антагонистов NMDA-рецепторов. Риск развития психоза также возможен при совместном применении мемантина с фенитоином, кетамином и декстрометорфаном.

При одновременном применении с мемантином снижается эффект барбитуратов и нейролептиков.

Одновременное назначение с антидепрессантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и ингибиторами моноаминооксидазы требует тщательного наблюдения за пациентами.

Одновременное применение мемантина с дантроленом и баклофеном, а также со спазмолитиками может сопровождаться изменением их эффекта, что требует коррекции дозы этих препаратов.

При одновременном применении с циметидином, ранитидином, прокаинамидом, хинидином, хинином и никотином увеличивается риск повышения концентрации мемантина в плазме крови.

Возможны случаи повышения MHO (международное нормализованное отношение) у пациентов, одновременно принимающих пероральные антикоагулянты (варфарин). Рекомендуется регулярно контролировать протромбиновое время или MHO. Экскреция гидрохлортиазида может увеличиваться.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия