Farminfo-www.farminfo.in.ua

ДОПАМИНА ГИДРОХЛОРИД (DOPAMINE HYDROCHLORIDE)
Клинико-фармакологическая группа:
Допаминомиметический и адреномиметический препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

WARSAW PHARMACEUTICAL WORK POLFA S.A.


Форма выпуска, состав и упаковка
Раствор для в/в введения 1 мл 1 амп.
допамина гидрохлорид 40 мг 200 мг

Вспомогательные вещества: натрия пиросульфат, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.

5 мл - ампулы (5) - держатели пластиковые (2) - пачки картонные.

Раствор для в/в введения 1 мл 1 амп.
допамина гидрохлорид 10 мг 50 мг

Вспомогательные вещества: натрия пиросульфат, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.

5 мл - ампулы (10) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Агонист допаминовых рецепторов. Допамин оказывает положительное инотропное действие (способствует усилению сократительной способности сердца), увеличивает коронарный и почечный кровоток, расширяет мезентериальные сосуды, увеличивает диурез.



Фармакокинетика

Действие допамина наступает быстро примерно через 5 мин с момента в/в введения препарата. Длительность действия препарата непродолжительна и составляет примерно 10 мин. 75% допамина метаболизируется в печени, почках и плазме посредством фермента МАО (моноаминооксидазы) и СОМТ (катехол-о-метилтрансферазы) до неактивного метаболита-производного ванилиновой кислоты (HVA) и 25% до норадреналина. 80% препарата выводится с мочей в течение 24 ч в форме неактивных метаболитов гомованилиновой кислоты и ее метаболитов, а также метаболитов норадреналина. Только небольшое количество препарата выводится в неизмененном виде. T1/2 у детей - 7-26 мин, а у взрослых - примерно 7 мин.



Показания

— шок различного генеза (кардиогенный, послеоперационный, инфекционно-токсический, анафилактический, гиповолемический /только после восстановления ОЦК/);

— острая сердечная и сосудистая недостаточность при различных патологических состояниях.



Режим дозирования

Препарат применяется только в стационаре!

Доза подбирается индивидуально и зависит от степени шока, а также от реакции больного на лечение.

Препарат вводится в виде в/в инфузий (непосредственно в вену) или капельно. Препарат может применяться только в разбавленном виде. После стабилизации клинической ситуации вливание должно быть прекращено не внезапно, а постепенно. Для разведения применяют 0.9% раствор хлорида натрия или 5% раствор глюкозы. Количество разбавителя зависит от способа введения препарата. В случае введения препарата посредством в/в инфузий, допамин разводят до 20 мл или 50 мл 0.9% раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы, а в случае капельного введения - до 500 мл одним из указанных растворов. Обычно разводят 200 мг допамина (4 ампулы 1% раствора или 1 ампула 4% раствора). Скорость введения препарата зависит от дозы, которую следует ввести, рассчитанной на кг массы тела в час. Не сочетать допамин со средствами, имеющими щелочную реакцию. Не применять препарат в течение более чем 60 ч.

Допамин является светочувствительным, поэтому рекомендуется защищать приготовленный раствор от света.

Раствор допамина должен быть свежеприготовленным, прозрачным и бесцветным. Разбавленный раствор сохраняет активность в течение 24 ч.

Шоковые состояния

Дозы для детей в возрасте до 18 лет:

Начальная в/в доза составляет 2-5 мкг на кг массы тела в минуту; дозу можно увеличивать через каждые 15-30 мин до достижения дозы 10 мкг на кг массы тела в минуту.

Дозы для взрослых:

Начальная внутривенная доза составляет 1-5 мкг на кг массы тела в минуту; дозу можно увеличивать через каждые 15-30 мин до достижения оптимальной дозы, при которой отмечается терапевтический эффект (рост артериального давления и появление диуреза).

Кардиогенный шок

Дозы для взрослых:

Начальная в/в доза составляет 2-5 мкг на кг массы тела в минуту; дозу можно увеличить до 10 мкг на кг массы тела в минуту.

Выраженная сердечная недостаточность

Дозы для взрослых:

Начальная в/в доза составляет 0.5-1 мкг на кг массы тела в минуту; а оптимальная доза - 1-3 мкг на кг массы тела в минуту. В случае необходимости дозу можно увеличить до 5 мкг на кг массы тела в минуту. Дальнейшее повышение дозы не вызывает увеличение диуреза.

Острая почечная недостаточность

Дозы для детей и взрослых:

1-5 мкг на кг массы тела в минуту.

Лечение необходимо начинать с минимальной дозы, постепенно увеличивая ее до максимальной дозы 5 мкг на кг массы тела в минуту. Дальнейшее повышение дозы не вызывает увеличение диуреза.

Артериальная гипотензия, не вызванная гиповолемией

Дозы для детей:

— недоношенные, новорожденные, рекомендуемая начальная доза составляет 10 мкг на кг массы тела в минуту;

меньшие дозы вызывают также рост артериального давления, однако терапевтический эффект является кратковременным;

— в возрасте до 17 лет: 2-10 мкг на кг массы тела в минуту;

введение начинают с дозы 2-3 мкг на кг массы тела в минуту, постепенно увеличивая ее в случае необходимости.

Дозы для взрослых:

2-10 мкг на кг массы тела в минуту (в случае компенсаторной волемии эта доза является оптимальной). В случае необходимости дозу препарата можно увеличивать через каждые 15-30 мин до максимальной, не превышающей 50 мкг на кг массы тела в минуту. Максимальная доза составляет 50 мкг на кг массы тела в минуту.

Превышение ее недопустимо!

Во время применения препарата необходимо контролировать уровень артериального давления, диурез.



Побочное действие

Иногда легкая тошнота, рвота, головная боль, чувство беспокойства, тремор пальцев рук, боли в области сердца, тахикардия, повышение артериального давления. С возрастанием дозы увеличивается риск появления нарушений сердечного ритма (синусовой тахикардии, суправентрикулярных и вентрикулярных эктопий и нежелательное повышение конечного диастолического давления в левом желудочке сердца).

В очень редких случаях возможны кровотечения из желудочно-кишечного тракта. При попадании препарата под кожу - некроз кожи, подкожной клетчатки.



Противопоказания

Тиреотоксикоз, феохромоцитома, определенные формы глаукомы (закрытоугольная глаукома), увеличение предстательной железы с синдромом остаточной мочи, тахиаритмии, фибрилляция желудочков сердца, повышенная чувствительность к компонентам препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности применять только в случаях, когда польза для матери превышает возможный риск для плода.

Отсутствуют данные, касающиеся проникновения допамина в грудное молоко. Показаниями к применению допамина являются состояния непосредственной опасности для жизни; в таких случаях факт кормления ребенка грудью не является противопоказанием к применению препарата.



Особые указания

Допамин нельзя применять для лечения больных бронхиальной астмой с повышенной чувствительностью к сульфитам. Особенно осторожно следует применять препарат у пациентов, принимающих ингибиторы МАО; в этих случаях доза допамина должна составлять 1/10 от нормальной дозы.

Осторожно следует применять препарат у больных со стенокардией. При применении допамина в больших дозах возможны нарушения сердечного ритма. У больных, у которых ранее отмечались нарушения ритма сердца, применение допамина может вызвать их обострение. Необходимо уменьшить дозу или отменить препарат.

При нарушении функции почек увеличение дозы допамина свыше 5 мкг на кг массы тела не приводит к повышению терапевтического эффекта.

Прежде, чем применять допамин, необходимо восстановить объем циркулирующей крови, КЩС.

Во время применения препарата следует соблюдать особую осторожность, чтобы не было экстравазации препарата вне кровеносных сосудов, ввиду сильного местного действия, вызывающего некроз ткани. Нельзя вводить препарат в артериальные сосуды.

В том случае, если препарат был введен вне кровеносного сосуда, для ограничения площади некроза, следует в месте экстравазации ввести раствор фентоламина (5-10 мг в 15 мл 0.9% раствора хлорида натрия) с помощью тонкой иглы для п/к инъекций.



Передозировка

Большой диапазон терапевтических доз допамина (2-20 мкг на кг массы тела в минуту, до максимальной дозы 50 мкг на кг массы тела в минуту) не позволяет однозначно определить токсическую дозу, при которой появляются симптомы передозировки.

Симптомы: значительная артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма, боли в грудной клетке, редко - острый инфаркт миокарда, побледнение или цианоз ладоней и ступней, чувство беспокойства, бессонница, тошнота, рвота, боли в животе.

Лечение: отмена допамина, симптоматическая терапия.



Лекарственное взаимодействие

В сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) усиливается действие допамина (необходимо снижение дозы допамина примерно на 1/10 нормальной дозы).

В сочетании с фуразолидоном возможно усиление альфа-адренергических эффектов допамина. Метоклопрамид, циметидин и дегидробензоперидол, вероятно, уменьшают сосудорасширяющий эффект допамина на сосуды почек. В сочетании с альбутеролом возможно усиление аритмогенного действия допамина. Известны также и взаимодействия между допамином и трициклическим антидепрессантом, обезболивающими средствами (усиление склонности к нарушениям сердечного ритма) или фенитоином (снижение артериального давления и брадикардия). Комбинация допамина и алкалоидов спорыньи может привести к чрезмерному сужению периферических сосудов.

Не следует сочетать допамин с щелочными растворами ввиду инактивации препарата в щелочной среде.

Не сочетать допамин с ампициллином, амикацином, гентамицином, тобрамицином, фуросемидом, индометацином, препаратами железа, альтеплазой.



Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту. Применяется в условиях стационара.



Условия и сроки хранения

Препарат хранить в защищенном от света месте при температуре 15°С-25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года. После разведения 0.9% раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы раствор допамина годен в течение 24 ч. Не применять препарат после истечения указанного на упаковке срока годности.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия