Farminfo-www.farminfo.in.ua

АНДРОКУР® 100 мг (ANDROCUR)
Клинико-фармакологическая группа:
Антиандрогенный препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано BAYER SCHERING PHARMA AG (Германия)
произведено DELPHARM LILLE SAS (Франция)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки от белого до светло-желтого цвета, капсуловидные, с риской на одной стороне, с обеих сторон риски выдавлено "LA"; на другой стороне таблетки выдавлен шестиугольник.

1 таб.
ципротерона ацетат, микро 20 100 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 193 мг, крахмал кукурузный - 100 мг, повидон 25 000 - 4 мг, магния стеарат - 3 мг.

10 шт. - блистеры (6) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Ципротерона ацетат обладает антиандрогенным, гестагенным и антигонадотропным действием.

Ципротерона ацетат по конкурентному механизму угнетает действие андрогенов на их органы-мишени, а также обладает центральным антигонадотропным действием, приводящим к снижению синтеза тестостерона в яичках, и его содержания в сыворотке крови.



Фармакокинетика

Препарат полностью всасывается после приема внутрь. Cmax препарата в сыворотке крови достигается в среднем через 2.8±1.1 ч. Связывание с белками (преимущественно с альбуминами) сыворотки крови составляет около 96%.

T1/2 составляет 42.8±9.7 ч. Подвергается биотрансформации в печени, выводится в основном в виде метаболитов с желчью и мочой, часть препарата выводится в неизмененном виде. Соотношение препарата в моче и желчи составляет 3:7.



Показания

— метастазирующий или неоперабельный рак предстательной железы (без и после орхиэктомии, а также в сочетании с агонистами гонадотропин - рилизинг гормона).



Режим дозирования

Для лечения рака предстательной железы Андрокур назначается в дозе 200-300 мг/сут, разделенной на 2-3 приема, ежедневно длительно. При появлении признаков прогрессирования заболевания препарат следует отменить.

Таблетки Андрокура следует принимать после еды, запивая их небольшим количеством воды.



Побочное действие

В начале лечения могут отмечаться боли в животе, тошнота, повышенная утомляемость, сухость кожи, апатия, депрессивные состояния или состояние беспокойства, снижение способности концентрации внимания.

Редко могут наблюдаться аллергические реакции, увеличиваться или уменьшаться масса тела. Возможно появление гинекомастии и подавление сперматогенеза, обратимого снижения полового влечения и потенции. Длительное подавление выработки андрогенов в редких случаях может привести к возникновению остеопороза. В единичных случаях при применении высоких доз наблюдаются чувство нехватки воздуха и нарушения функции печени.



Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени;

— синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора;

— опухоли печени, в т.ч. в анамнезе (за исключением метастатического поражения печени);

— тяжелые хронические депрессивные состояния;

— текущие тромбоэмболические процессы;

— кахексия (если она не связана с раком предстательной железы);

— повышенная чувствительностью к ципротерону или к другим составным компонентам препарата.

Следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях: тромбоэмболические процессы в анамнезе, тяжелый сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, серповидно-клеточная анемия.



Применение при беременности и кормлении грудью


Особые указания

Лечение Андрокуром следует проводить под контролем функции печени, коры надпочечников и картины периферической крови.

При наличии признаков гепатотоксичности прием препарата следует отменить.

У больных сахарным диабетом может потребоваться коррекция дозы инсулина или других гипогликемических препаратов (контроль уровня глюкозы должен проводиться чаще, чем обычно).

Негативного влияния Андрокура на фертильность после прекращения лечения не отмечено.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания.



Передозировка

Ципротерон - практически нетоксичное средство. При непреднамеренном однократном приеме в дозе, многократно превышающей терапевтическую, ожидать острой интоксикации не следует.



Лекарственное взаимодействие

Антигонадотропное действие ципротерона ацетата усиливается при его комбинированном применении с агонистами гонадотропин-рилизинг гормона.

Под действием ципротерона ацетата уменьшается первоначальное повышение выработки тестостерона, вызываемое агонистами гонадотропин-рилизинг гормона.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения
Список Б. Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.


Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия