Farminfo-www.farminfo.in.ua

ИНТАЗОЛИН (INTRASOLIN)
Клинико-фармакологическая группа:
Цефалоспорин I поколения
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено LDP - Laboratorios TORLAN (Испания)


Форма выпуска, состав и упаковка
Порошок для приготовления раствора для инъекций 1 фл.
цефазолин (в форме натриевой соли) 1 г

Флаконы (1) - коробки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Цефазолин - цефалоспориновый антибиотик I поколения. Действует бактерицидно.

Обладает широким спектром антимикробного действия. Активен как в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., не продуцирующие и продуцирующие пенициллиназу; Streptococcus spp., Pneumococcus spp., Clostrodium diphtheriae, Bacillus antracis), так и грамотрицательных микроорганизмов (Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Shigella spp., Salmonella spp., Escherochia coli, Klebsiella spp).

Активен также в отношении Spirochaetaceae и Leptospiraceae.

Препарат не эффективен в отношении Pseudomonas aeruginosa, индолположительных штаммов Proteus spp., Мycobacterium tuberculosis, анаэробных микроорганизмов.



Фармакокинетика
При в/м и в/в введении препарат быстро всасывается и распределяется в тканях и жидкостях организма, Cmax в крови достигает через 1 ч и сохраняется в терапевтической концентрации 8-12 ч, легко проникает через плацентарный барьер, в синовиальный, плевральный и перитонеальный экссудаты. Выделяется, в основном, почками, создавая в моче высокие концентрации.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями:

— сепсис;

— перитонит;

— эндокардит;

— инфекции дыхательных путей;

— инфекции мочеполового тракта, в т.ч. сифилис и гонорея;

— инфекционные поражения костей и суставов;

Для профилактики послеоперационных осложнений.



Режим дозирования

Устанавливается индивидуально с учетом тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя.

Препарат можно вводить в/м, в/в (струйно или капельно).

Средняя суточная доза для взрослых составляет 1 г; кратность введения - 2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 г; кратность введения может быть увеличена до 3-4 раз/сут.

Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений назначают 1 г цефазолина за 30 минут до операции; 0.5-1 г во время операции и по 0.5-1 г каждые 6-8 ч в течение суток после операции.

Средняя суточная доза для детей составляет 20-50 мг/кг массы тела; при тяжелом течении инфекций доза может быть увеличена до 100 мг/кг/сут.

Средняя продолжительность лечения составляет 7-10 дней.

У пациентов с нарушениями функции почек режим дозирования цефазолина устанавливают с учетом значений клиренса креатинина. При КК более 55 мл/мин (или сывороточном креатинине менее 1.5 мг%) режим дозирования, как правило, не требует коррекции. При КК 35-54 мл/мин (или сывороточном креатинине менее 1.6-3 мг%) разовая доза может остаться неизмененной, однако следует увеличить интервал между введениями до 8 ч.

При КК 11-34 мл/мин (или сывороточном креатинине 3.1-4.5 мг%) разовую дозу следует уменьшить в 2 раза; интервалы между введениями составляют 12 ч. При КК менее 10 мл/мин (или сывороточном креатинине более 4.6 мг%) назначают половину обычной дозы каждые 18-24 ч. Все рекомендации по назначению заниженных доз применяются после установления начальной нагрузочной дозы, соответствующей тяжести инфекции.

Для в/м введения препарат растворяют в 4-5 мл воды для инъекций, изотонического раствора натрия хлорида или 0.25-0.5% растворе новокаина.

Для в/в капельного введения препарат растворяют в 100-250мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% растворе глюкозы; инъекцию проводят в течении 20-30 минут (скорость введения 60-80 капель в минуту).

Для в/в струйного введения разовую дозу препарата разводят в 10мл изотонического раствора натрия хлорида и вводят медлено в течение 3-5 минут.



Побочное действие

При лечении цефазолина натриевой солью возможно развитие аллергических реакций в виде кожной сыпи, зуда, эозинофилии. отек Квинке, артралгии, анафилактический шок. В этих случаях необходимо прекратить введение препарата и провести десенсибилизирующую терапию.

У больных с заболеваниями почек, при лечении большими дозами цефазолина (6 г), могут появиться признаки почечной недостаточности. В этих случаях дозу препарата снижают и лечение проводят под контролем динамики содержания азота мочевины и креатинина в крови.

Возможны желудочно-кишечные расстройства (анорексия, диарея, тошнота, рвота; псевдомембранозный колит, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз).

При длительном лечении могут развиваться дисбактериозы, суперинфекция, вызываемая устойчивыми к антибиотику штаммами, кандидоз.

При в/м введении препарата в редких случаях наблюдается флебит, болезненность в месте инъекции.

Со стороны системы кроветворения: нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.



Противопоказания

— повышенная чувствительность к препаратам группы цефалоспоринов и другим бета-лактамным антибиотикам.



Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности препарат назначают только по жизненным показаниям.

В период лактации применяют с осторожностью. При необходимости применения препарата грудное вскармливание прекращают.

Безопасность применения препарата у недоношенных детей и детей первого месяца жизни не установлена. Не назначают новорожденным.



Особые указания

С осторожностью препарат назначают пациентам с заболеваниями ЖКТ (особенно с колитом).

При применении цефазолина возможно появление положительных прямой и непрямой проб Кумбса.

При применении цефазолина возможно получение ложноположительной реакции на глюкозу в моче.



Передозировка


Лекарственное взаимодействие

Препарат не рекомендуется применять одновременно с пероральными антикоагулянтами и диуретиками (фуросемид, этакриновая кислота).



Условия отпуска из аптек
Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

Хранить при комнатной температуре. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия