Farminfo-www.farminfo.in.ua

АЛЛЕРГО-КОМОД (ALLERGO-COMOD)
Клинико-фармакологическая группа:
Противоаллергический препарат для местного применения в офтальмологии
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено URSAPHARM ARZNEIMITTEL GmbH (Германия)


Форма выпуска, состав и упаковка
Капли глазные 1 мл
кромоглициевая кислота (в форме динатриевой соли) 20 мг

10 мл - флакон-капельницы пластиковые (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2011  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие
Противоаллергическое средство, оказывает мембраностабилизирующее действие, препятствует дегрануляции тучных клеток и выделению из них гистамина, брадикинина, лейкотриенов и других биологически активных веществ. Препарат наиболее эффективен при профилактическом применении. Заметный клинический эффект при аллергических заболеваниях глаз наступает через несколько дней или недель.

Фармакокинетика

Абсорбция через слизистую оболочку глаза незначительна. Системная биодоступность - менее 0.03%. T1/2 - 5-10 мин.



Показания

— лечение (в составе комплексной терапии) и профилактика аллергических конъюнктивитов (острых и хронических);

— для облегчения и снятия раздражения слизистой оболочки глаз, связанного с аллергическими реакциями: на факторы окружающей среды и средства бытовой химии; на профессиональные вредности, в том числе дым, запыленность, пары растворителей и других химических веществ; на действие косметических средств и лекарственных препаратов; на растения и домашних животных.



Режим дозирования

Лечение

Взрослым и детям с 4-х лет закапывают но 1 капле в конъюнктивальный мешок 4 раза в день с интервалом 4-6 ч. При необходимости дозу можно увеличить до 6-8 закапываний. Длительность применения при аллергическом сезонном (остром) конъюнктивите - 7 дней, при хроническом аллергическом конъюнктивите - до 4-х недель.

Профилактика

Взрослым и детям с 4-х лет закапывают по 1 капле препарата 4 раза в день в конъюнктивальный мешок, через равные интервалы времени. Применение начинают за 7-10 дней до возможного развития сезонного аллергического конъюнктивита и продолжают еще в течение 7-10 дней после исчезновения симптомов заболевания.

Перед каждым закапыванием нужно снимать защитный колпачок. Перед первым применением препарата переверните флакон капельницей вертикально вниз, удерживая его большим пальцем снизу и надавите средним и указательным пальцами на основание (дно) флакона несколько раз, пока на кончике капельницы не появится первая капля. Таким образом, приводится в действие механизм капельницы и извлекается только одна капля препарата. После этого флакон готов к дальнейшему использованию. Особая конструкция системы клапанов капельницы обеспечивает всегда одинаковый размер извлекаемой капли и одинаковую скорость ее извлечения даже при очень сильном надавливании на основание флакона.

Откиньте голову немного назад, слегка отведите пальцем нижнее веко и закапайте одну каплю в конъюнктивальный мешок, как описано выше. Медленно закройте глаза.

После окончания процедуры сразу же герметично наденьте на капельницу защитный колпачок.

При закапывании следует избегать контактов кончика капельницы с поверхностью глаза и кожей.



Побочное действие

Временное нарушение четкости зрительного восприятия, ощущение жжения, инородного тела, сухости в глазу, отек конъюнктивы, слезотечение, мейбомит.

Аллергические реакции: зуд, легкая болезненность и гиперемия конъюнктивы.



Противопоказания

— детский возраст (до 4 лет);

— повышенная чувствительноть к компонентам препарата;



Применение при беременности и кормлении грудью

Применение во время беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Активное вещество препарата может выделяться с грудным молоком. При применении в период лактации грудное вскармливание следует прекратить на период лечения. В исследованиях на животных при парентеральном введении в высоких дозах наблюдалось снижение веса плода.



Особые указания

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими, потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Глазные капли Аллерго-Комод не содержат консервант, поэтому возможно применение у пациентов с непереносимостью консервантов или носящих контактные линзы. Контактные линзы следует снимать перед закапыванием и надевать не ранее чем через 15 мин после закапывания.

После вскрытия флакона и первого закапывания препарат можно использовать в течение 12 недель. На этикетке флакона и па картонной пачке предусмотрена специальная графа для заполнения: «Дата первого применения». Рекомендуется записать, когда Вы в первый раз закапали препарат.



Передозировка

При местном применении в рекомендуемой доте симптомов передозировки не отмечалось.



Лекарственное взаимодействие

Снижает потребность в применении офтальмологических лекарственных средств, содержащих глюкокортикостероиды.



Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Условия и сроки хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей!

Срок годности:

— в закрытой оригинальной упаковке - 3 года.

— после вскрытия флакона - 12 недель.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия