Farminfo-www.farminfo.in.ua

АРГЕДИН (ARGEDIN)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с антибактериальным действием для наружного применения
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено BOSNALIJEK d.d. (Босния и Герцеговина)


Форма выпуска, состав и упаковка
Крем для наружного применения 1 г
сульфадиазин серебра 10 мг

40 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Сульфаниламидный препарат для наружного применения. Обладает широким спектром антибактериального действия, в который входят практически все грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, включая Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enteiobacter spp. и Klebsiella spp., к нему также чувствительны некоторые виды грибов и дрожжей.

При нанесении на поврежденные кожные покровы диссоциирует с высвобождением ионов серебра и сулфаниламида, взаимодействует с сульфгидрильными группами ферментов бактериальной клетки и снижает их активность, в то же время не оказывает повреждающего действия на клетки тканей. Проникает в некротическую ткань. Действует бактериостатически.



Фармакокинетика

При нанесении на раневую поверхность в периферический и системный кровоток абсорбируется около 10% сульфадиазина и 1% серебра. Нанесение на обширную раневую поверхность сопровождается повышением концентрации сульфадиазина в крови до 10-20 мкг/мл. T1/2 10 часов.



Показания

— инфицированные, поверхностные раны и ожоги со слабой экссудацией;

— пролежни;

— трофические и длительно не заживающие язвы (включая раны культи);

— ссадины;

— пересадка кожи.



Режим дозирования

Наружно. Взрослым и детям старше 2 лет поврежденную поверхность после очистки раны смазывают слоем крема толщиной 2 мм 2 раза в сутки; большие поврежденные поверхности кожи закрываются стерильной повязкой, сменяемой 2 раза в сутки, в серьезных случаях до 4 раз. При смене повязок не наблюдается болевых эффектов. Перед каждой повторной аппликацией необходимо удалить предьцгущий слой препарата струей воды или антисептическим раствором. Курс лечения продолжать до заживления.



Побочное действие

Жжение, зуд, коричневато-серое окрашивание кожи, кожные аллергические реакции (кожная сыпь, фотосенсибилизация); при длительном применении на больших раневых поверхностях - системные побочные эффекты (лейкопения, головная боль, диспепсия).



Противопоказания

— аллергические реакции на компоненты препарата, угнетение костномозгового кроветворения;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— почечная/печеночная недостаточность;

— порфирия;

— глубокие гнойные раны и ожоги с выраженной экссудацией;

— детский возраст до 2 лет.



Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. В таких случаях применение препарата должно быть максимально непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожных покровов.

При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.



Особые указания

Соли серебра, вступая в реакцию с кислородом воздуха, металлами и др. химическими компонентами, особенно при катализирующем тепловом воздействии, темнеют, поэтому препарат должен храниться в закрытой таре и вдали от источников тепла. Части тела, обработанные препаратом, рекомендуется предохранять от действия прямых солнечных лучей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.



Передозировка


Лекарственное взаимодействие

Цимитидин - повышается риск развития лейкопении.



Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.



Условия и сроки хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия