Farminfo-www.farminfo.in.ua

СЕМАКС (SEMAX)
Клинико-фармакологическая группа:
Ноотропный препарат
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено Пептоген Инновационный научно-производственный центр ЗАО (Россия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.1% бесцветные, прозрачные.

1 мл
метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин 1 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная, метилпарагидроксибензоат.

3 мл - флаконы (1) в комплекте с пробкой-пипеткой - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Семакс капли назальные 0.1% обладает оригинальным механизмом нейроспецифического действия на центральную нервную систему (ЦНС). Семакс капли назальные 0.1% синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишенный гормональной активности. Препарат влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. Семакс капли назальные 0.1% усиливает внимание при обучении и анализе информации, улучшает консолидацию памятного следа у пациентов после нейрохирургических вмешательств, черенномозговой травмы, страдающих цереброваскулярными заболеваниями, в том числе дисциркуляторной энцефалопатией; улучшает адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу и другим повреждающим воздействиям.

Препарат практически не токсичен при однократном и длительном введении. Не проявляет аллергических, эмбриотоксических, тератогенных и мутагенных свойств. Не обладает местнораздражающим действием.



Фармакокинетика

Всасывается со слизистой оболочки носовой полости, при этом усваивается до 60-70% в пересчете на активное вещество.

Семакс капли назальные 0.1% быстро распределяется по всем органам и тканям, проникает через гематоэнцефалический барьер.

При попадании в кровь Семакс капли назальные 0.1% подвергается быстрой биотрансформации и выведению из организма с мочей.



Показания

— интеллектуально-мнестические расстройства при сосудистых поражениях головного мозга, состояния после черепно-мозговой травмы, нейрохирургических операций и наркоза;

— дисциркулярная энцефалопатия, преходящие нарушения мозгового кровообращения (ТИА), а также невротические расстройства различного генеза, в том числе после ионизирующего излучения, восстановительный период после инсульта;

— для повышения адаптационных возможностей организма человека в экстремальных ситуациях;

— профилактики психического утомления при монотонной операторской деятельности в наиболее напряженные периоды работы в стрессовых условиях.

В офтальмологии: Семакс применяют при атрофиях зрительного нерва, невритах воспалительной, токсико-аллергической этиологии.

В педиатрии: в качестве ноотропного средства у детей в возрасте от 7 лет при лечении минимальных мозговых дисфунтеций (в том числе СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью).



Режим дозирования

Семакс применяют интраназально, используя флакон, укупоренный пластмассовой пробкой-пипеткой.

В одной капле стандартного раствора содержится 50 мкг активного вещества. Пипеткой раствор препарата в количестве не более 2-3 капель вводится в каждый носовой ход. При необходимости увеличения дозировки введение осуществляется в несколько приемов с интервалами 10-15 минут.

При интеллектуально-мнестических расстройствах при сосудистых поражениях головного мозга, дисциркулярной энцефалопатии, преходящих нарушениях мозгового кровообращения разовая доза составляет 200 - 2000 мкг (из расчета 3 - 30 млег/кг).

Суточная доза 800-8000 мкг (из расчета 7-70 мкг/кг).

Препарат назначают по 2-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день в течение 10 -14 дней, при необходимости курс лечения повторяют.

После черепно-мозговой травмы, нейрохирургических операций и наркоза разовая доза составляет 1400 - 3500 мкг (40-50 мкг/кг) 3 раза в день в течение 3-5 дней. При необходимости курс лечения продлевают до 14 дней.

Для повышения адаптационных возможностей организма человека и профилактики психического утомления 3-5 дней по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в первой половине дня. Суточная доза 400-900 мкг/сутки. При необходимости курс лечения повторяют.

При заболеваниях зрительного нерва препарат закапывается по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Суточная доза 600-900 мкг/сутки. Курс лечения 7-10 дней. Кроме того, препарат может вводиться путем эндоназального электрофореза Препарат вводится с анода. Сила тока 1 мА, продолжительность воздействия 8-12-15 минут.

Суточная доза 400-600 мкг/сутки. Курс лечения 7-10 дней.

В педиатрии:

У детей от 7 лет. При минимальных мозговых дисфункциях: по 1-2 капли в каждый носовой ход (из расчета 5-6 мкг/кг) 2 раза в день (утром и днем). Суточная доза 200-400 мкг/сутки. Курс лечения 30 дней.



Побочное действие

При длительном применении возможно слабое раздражение слизистой оболочки носа.



Противопоказания

— дети до 7 лет;

— в офтальмологической и нейрохирургической практике дети до 18 лет;

— беременность, период лактации;

— острые психические состояния, расстройства, сопровождаемые тревогой;

— судороги в анамнезе;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.



Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации противопоказано. Клинических исследований не проводилось.



Особые указания


Передозировка

Явлений передозировки препаратом до настоящего времени не удавалось выявить даже при значительном увеличении разовой дозы.



Лекарственное взаимодействие

Фармацевтическое

Исходя из химической структуры препарата наличие химически несовместимых комбинаций не предполагается: препарат быстро разрушается и в ЖКТ не поступает.

Фармакокинетическое

Учитывая химическую структуру препарата (гептапептид - синтетический аналог адренокортикотропного гормона, полностью лишенный гормональной активности), быстроту всасывания и скорость поступления в кровь, а также интраиазальный способ введения, влияние иных препаратов на фармакокинетические параметры Семакса капли назальные 0.1% не предполагается. Учитывая способ введения Семакса капли назальные 0.1% (интраназальный) нежелательно введение средств, обладающих местным сосудосуживающим действием при их интраназальном введении.



Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше +10°С, не допускать замораживания. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия