Farminfo-www.farminfo.in.ua

ЗЕДЕКС (ZEDEX)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено WOCKHARDT Ltd. (Индия)


Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп густой, прозрачный, оранжевого цвета с запахом ментола.

10 мл
бромгексина гидрохлорид 8 мг
декстрометорфана гидробромид 10 мг
аммония хлорид 100 мг

Вспомогательные вещества: левоментол 5 мг, сахароза 6000 мг, декстроза 3500 мг, бензойная кислота 7 мг, натрия бензоат 3.5 мг, натрия сахаринат 30 мг, пропиленгликоль 363.3 мг, ванилин 1 мг, краситель солнечный закат желтый 0.67 мг, ароматизатор фруктовый 0.012 мл, вода очищенная до 10 мл.

100 мл - флаконы полиэтиленовые (1) в комплекте с пластиковым стаканчиком 10 мл - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2013  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон.

Декстромсторфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, обладает противокашлевым и седативным действием, не вызывает эффекта привыкания к препарату и не обладает обезболивающим действием.

Аммония хлорид обладает отхаркивающими свойствами.



Фармакокинетика


Показания
— для облегчения симптомов "простудных заболеваний", гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 2 чайных ложки 2-3 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет: внутрь по 1/2-1 чайной ложке 3-4 раза в день.



Побочное действие
Диспепсические явления, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.), повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость (особенно у детей).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— беременность и период лактации;

— язвенная болезнь (в стадии обострения);

— одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Зедекса;

— детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Печеночная и/или почечная недостаточность, бронхиальная астма.



Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности и лактации.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Осторожность соблюдают при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.



Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении Бромгексина у человека неизвестны.

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота и другие желудочно-кишечные расстройства. Декстрометорфан может вызывать возбуждение центральной нервной системы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.



Лекарственное взаимодействие

Зедекс можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхо-легочных заболеваний. Зедекс не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин).

Бромгексин, входящий в состав Зедекса, способствует, проникновению антибиотиков (эритромицина, цефалексина, окситстрациклина, ампициллина, амоксициллина) в легочную ткань, но его совместное применение с салицилатами, фенилбутазоном и оксифенбутазоном может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки желудка. Спирт, входящий в состав сиропа, может изменить действие других лекарственных средств.

Т.к. в состав препарата входит декстрометорфан, противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО (возможно действие на ЦНС и выраженное угнетение дыхания), амиодароном (может тормозить метаболизм декстрометорфана в печени и повышать его токсичность), антидепрессантами ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин). Декстрометорфан может потенцировать анальгезирующее действие опиоидов.



Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом месте, в плотно закрытых флаконах при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия