Farminfo-www.farminfo.in.ua

ПОЛЬКОРТОЛОН ТС (POLCORTOLON TC)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для наружного применения
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано и произведено
TARCHOMIN PHARMACEUTICAL WORKS POLFA S.A. (Польша)


Форма выпуска, состав и упаковка

Аэрозоль для наружного применения в виде однородной суспензии желтого цвета без механических включений с характерным запахом.

1 фл.
триамцинолона ацетонид 10 мг
тетрациклина гидрохлорид 400 мг

Вспомогательные вещества: сорбитантриолеат (Спан 85V) - 180 мг, лецитин - 3 мг, изопропилмиристат - до 3.3 г, смесь пропана, бутана и изобутана (Дривосоль 35А) в качестве пропеллента - 14 г.

30 мл - флаконы аэрозольные алюминиевые с клапаном непрерывного действия и распылительным устройством (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2014  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Триамцинолона ацетонид - синтетический глюкокортикостероид, фторпроизводное преднизолона, обладающий противовоспалительным, противозудным, антиэкссудативным и антиаллергическим действием.

Тетрациклина гидрохлорид - антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактериостатическое действие за счет подавления синтеза белка микроорганизмами.



Фармакокинетика

Тетрациклин при наружном применении оказывает местное действие и практически не проникает в системный кровоток.

Триамцинолон при наружном применении может незначительно проникать в системный кровоток. Воспалительный процесс и заболевания кожи ускоряют всасывание препарата. Триамценолон подвергается метаболизму в печени, выводится почками.



Показания

— аллергические заболевания кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией (крапивница, атопический дерматит, экзема);

— заболевания кожи, вызванные чувствительными к тетрациклину микроорганизмами, а также смешанные инфекции (импетиго, фурункулез, фолликулит, гидраденит, рожистое воспаление и др.).



Режим дозирования

Наружно. Перед применением флакон встряхнуть. Пораженные участки орошают струей аэрозоля в течение 3 сек, держа флакон в вертикальном положении на расстоянии около 15-20 см от повержности кожи.

Взрослым процедуру проводят 2-4 раза/сут через одинаковые промежутки времени. Продолжительность лечения определяется индивидуально и в среднем составляет 5-10 дней. При упорном течении болезни курс лечения может быть продлен до 25 дней. Не рекомендуется применение более 4 недель.

Детям в возрасте старше 3 лет препарат назначают в течение непродолжительного периода времени, только 1 раз/сут и распыляют на небольших участках поверхности кожи.



Побочное действие

При кратковременном применении и при нанесении на небольшие участки поверхности кожи препарат не вызывает существенных побочных явлений.

Возможно: зуд, раздражение кожи, пурпура.

Редко (при длительном применении и при использовании окклюзионных повязок): развитие вторичных инфекционных поражений, угревая сыпь, постстероидная сосудистая пурпура, угнетение роста эпидермиса, сухость кожи, увеличение роста волос, пигментация, атрофия кожи, телеангиэктазии; фотосенсибилизация.

При продолжительном применении глюкокортикостероидов на больших участках кожи увеличивается частота появления побочных эффектов в виде периферического отека, артериальной гипертензии, гипергликемии, иммунодепрессивного эффекта.



Противопоказания

— вирусные, грибковые инфекции кожи;

— туберкулез кожи;

— период вакцинации;

— опухоли и предраковые состояния кожных покровов;

— сифилис (кожные проявления);

— ветряная оспа;

— нарушение целостности кожных покровов в местах нанесения препарата;

— детский возраст до 3 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: глаукома.



Применение при беременности и кормлении грудью

Нельзя применять в I триместре беременности. Применение Полькортолона ТС на более поздних сроках беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза превышает возможный риск осложнений.

Неизвестно, в какой степени триамцинолона ацетонид для наружного применения выделяется с грудным молоком. После применения кортикостероидов внутрь в грудном молоке не обнаружено значительного количества гормонов, которые могли бы оказывать влияние на ребенка. При назначении Полькортолона ТС кормящим матерям следует соблюдать особую осторожность, оценивая предполагаемую пользу для матери и риск развития побочных эффектов у ребенка. В исключительных случаях препарат рекомендуют применять кратковременно на ограниченных участках кожи и не применять на коже молочных желез.



Особые указания

Следует избегать длительного применения препарата.

С особой осторожностью применять Полькортолон ТС на коже лица, поскольку увеличивается всасывание препарата и повышается возможность появления побочных эффектов (телеангиэктазии, атрофия кожи, периоральный дерматит) даже после кратковременного применения.

С осторожностью применять у лиц с существующими атрофическими изменениями кожи, особенно у пациентов преклонного возраста.

В случае появления раздражения кожи или других побочных эффектов необходимо прервать лечение и обратиться к врачу.

Длительное применение тетрациклина, входящего в состав препарата Полькортолон ТС, может способствовать увеличению числа резистентных штаммов стафилококков, а также Candida albicans. В этом случае необходимо назначить соответствующее лечение.

Во время лечения глюкокортикостероидами не следует проводить вакцинацию и иммунизацию.

Входящий в состав препарата тетрациклин может вызывать фотосенсибилизацию, поэтому следует оберегать кожные участки с нанесенным аэрозолем от прямых солнечных лучей.

Следует защищать глаза при распылении аэрозоля; не вдыхать распыленный препарат. Необходимо следить за тем, чтобы препарат не попал в глаза, т.к. это может вызвать глаукому. При случайном попадании препарата в глаза, их необходимо тщательно промыть теплой водой.

Использование в педиатрии

Полькортолон ТС не применяют у детей до 3 лет. Использование препарата у детей должно быть ограничено, т.к. длительное применение и высокие дозы кортикостероидов могут повлиять на рост и развитие ребенка.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не ограничивает психофизическую активность, способность к управлению транспортным средством и обслуживанию движущихся механизмов.



Передозировка
Передозировка Полькортолона ТС при наружном применении отмечается очень редко. Однако, возможно появление симптомов передозировки при неправильном или длительном применении препарата на обширных участках кожи, проявляющихся в побочных эффектах, характерных для системного применения глюкокортикостероидных препаратов с угнетением гипофизарно-надпочечниковой функции.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено.



Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия