Farminfo-www.farminfo.in.ua

АНТИ-АНГИН ФОРМУЛА спрей (ANTI-ANGIN FORMULA)
Клинико-фармакологическая группа:
Препарат с противомикробным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии
  Владелец регистрационного удостоверения:

зарегистрировано ВАЛЕАНТ ООО (Россия)
произведено H.TEN HERKEL B.V. (Нидерланды)


Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Спрей для местного применения дозированный в виде бесцветной жидкости с запахом мяты.

100 г
хлоргексидина биглюконат 0.12 г
тетракаина гидрохлорид 0.06 г

Вспомогательные вещества: глицерол 85%, этанол 96%, аспартам, ароматизатор мятный, пропилпарагидроксибензоат, лимонная кислота безводная, вода очищенная.

25 мл (100 доз) - флаконы пластиковые с клапаном дозирующего действия (1) - пачки картонные.


Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для издания   2014  года, с более полной информацией по лекарственным препаратам можно ознакомиться на сайте www.vidal.ru


Фармакологическое действие

Хлоргексидин может оказывать бактерицидное и бактериостатическое действие. Обладает широким антибактериальным спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, активен в отношении Candida albicans. Хлоргексидин особенно активен в отношении Streptococcus mutans, Streptococcus salivarius, Escherichia coli и анаэробных бактерий. Менее эффективен в отношении таких видов микроорганизмов как Streptococcus spp., Proteus spp., Pseudomonas, Klebsiella spp., Veillonella spp.

Тетракаин оказывает местноанестезирующее действие.



Фармакокинетика

Тетракаин легко и полностью абсорбируется через слизистые оболочки. Связывание с белками плазмы высокое. Полностью гидролизуется холинэстеразой в течение 1-2 ч с образованием соединений пара-аминобензойной кислоты. Выводится почками и с желчью, при этом частично подвергается печеночно-кишечной рециркуляции.

Нет клинических данных о всасывании хлоргексидина через слизистую оболочку полости рта человека. Хлоргексидин может сохраняться в слюне до 8 ч. Практически не всасывается из ЖКТ. Выводится в основном через кишечник (90%), менее 1% выделяется почками.



Показания

— профилактика, этиотропное и симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки, вызванных чувствительными к хлоргексидину микроорганизмами (фарингит, тонзиллит, начальная стадия ангины, пародонтоз, стоматит, гингивит, состояние после тонзиллэктомии или экстракции зуба и др.);

— комплексная терапия ангины (применять при первых признаках заболевания - при боли в горле и першении).



Режим дозирования

Местно. Препарат распыляют на слизистую оболочку полости рта и горла при задержке дыхания.

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1-2 впрыскивания на прием до 6 раз в день.

Дети от 10 до 15 лет: по 1-2 впрыскивания на прием до 3 раз в день. Курс лечения не более 5 дней.



Побочное действие
Аллергические реакции, жжение слизистой оболочки полости рта.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повреждение или воспаление слизистых оболочек в высоковаскуляризированных областях;

— фенилкетонурия;

— детский возраст (до 10 лет).

С осторожностью: при беременности и в период лактации, при сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, оксалозе и мочекаменной болезни.



Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации возможно только после консультации с врачом.



Особые указания

Спрей не следует вдыхать. Следует избегать попадания препарата в глаза.

Если через 3 дня после начала лечения симптомы заболевания не исчезают или наблюдается ухудшение течения заболевания, необходимо определить целесообразность его дальнейшего применения.

Дети могут применять препарат с 10 лет, при этом ребенок должен быть способен задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

При приеме препарата необходимо учитывать, что 1 доза (1 впрыскивание) содержит 83 мг абсолютного этанола.

Не рекомендуется применять одновременно с препаратами для лечения полости рта и горла, содержащими йод (раствор Люголя, повидон-йод).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат следует принимать не позднее, чем за 30 мин до начала управления транспортным средством. При соблюдении данной рекомендации на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами препарат не влияет.



Передозировка

Симптомы передозировки: головокружение, общая слабость, цианоз, возбуждение, беспокойство, мышечный тремор, нарушение дыхания, тошнота, рвота.

Лечение: промывание желудка, назначение солевых слабительных; симптоматическая терапия.



Лекарственное взаимодействие

Сахароза, полисорбат 80, нерастворимые соли магния, цинка и кальция уменьшают действие хлоргексидина.

Тетракаин снижает антибактериальную активность сульфаниламидных препаратов. Сосудосуживающие средства пролонгируют эффект и уменьшают токсичность. Лекарственные средства, ингибирующие холинэстеразу (антимиастенические средства, циклофосфамид, тиотепа и др.), снижают метаболизм тетракаина и повышают его токсичность. Антикоагулянты (далтепарин натрия, эноксапарин натрия, гепарин натрий, варфарин) повышают риск развития кровотечений. При использовании тетракаина с лекарственными средствами, ингибирующими МАО (фуразолидон, прокарбазин, селегилин), повышается риск снижения АД. Тетракаин усиливает и удлиняет эффект миорелаксирующих лекарственных средств. Бета-адреноблокаторы замедляют метаболизм тетракаина, увеличивая его токсичность (снижение печеночного кровотока).



Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Условия и сроки хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 2 года.




Вернуться наверх
??????.??????? Представленная информация предназначена для врачей и работников здравоохранения. Издательство не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.
Copyright © Справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», Москва, Россия