Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Вторник, 25 Июнь 2013 13:53

Отсутствие у мужчин сперматозоидов в эякуляте способствует развитию рака

Оцените материал
(0 голосов)

         До сегодня проблема отсутствия сперматозоидов в эякуляте (азооспермия) у мужчин интересовала, лишь врачей области репродуктивной медицины. Исследование этого вопроса онкологами дало абсолютно неожиданные результаты.

         Вывод о том, что способность мужчин к воспроизводству потомства, или другими словами степень фертильности является не только показателем репродуктивности, но и характеризует здоровье организма в целом, сделали недавно американские ученые, подчеркнув в статье связь мужской азооспермии с риском возникновения рака.

         Авторы исследований – ученые штата Калифорния, сотрудники клиники при Стэндфордском университете (Stanford Hospital & Clinics in California).

         По мнению калифорнийских ученых важность этого исследования с точки зрения выявления групп риска по онкологическим заболеваниям довольно велика, ведь в США бесплодием страдают порядка 4 миллионов мужского населения, возрастом начиная с 15, и заканчивая 45 годами (конечно, не у всех эта неспособность вызвана именно азооспермией).

         Авторами было изучено более 2 тысяч историй болезней жителей США, обратившихся с 1989 по 2009 год за помощью в одну из клиник репродуктивной медицины. Выяснилось, что 450 из них имели азооспермию.

         А по данным из онкологического реестра у 29-ти человек (из 2200 основной группы) в среднем за 6 лет с момента первичного осмотра в клинике репродуктивной медицины, развилось онкологическое заболевание.

         На основании вышесказанного, получаем, что снижение степени фертильности у мужчин и  наличие бесплодия повышают риск заболевания раком в 1,7 раз сравнительно с остальным мужским населением.

         Но отдельно проследив за теми 450-ю мужчинами, имеющими азооспермию, выяснилась большая вероятность заболевания онкологией, а именно в 3 раза, если сравнивать со здоровыми мужчинами страны.

          По словам ученых, азооспермия у мужчин младше 30 лет в 8 раз увеличивает их шансы на развитие рака по сравнению со всей популяцией.

Прочитано 552 раз Последнее изменение Суббота, 17 Август 2013 11:00
<