Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Понедельник, 22 Декабрь 2014 14:00

Некоторые антидепрессанты безопасны для беременных, показало исследование

Оцените материал
(0 голосов)
Прием антидепрессантов во время беременности в два раза повышает риск рождения ребенка с дефектом сердца. Кроме того, дети, которые в утробе матери подвержены воздействию антидепрессантов, чаще страдают от СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности), состояния, связанного с импульсивностью, беспокойством и чрезмерной активностью. Однако новое исследование, проведенное в Университете Калифорнии, показало: некоторые антидепрессанты, вероятно, безопаснее остальных, пишет Zee News.

Исследователи сравнили эффект, производимый на беременных крыс двумя антидепрессантами, относившимися к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), - Прозаком и Лексапро. Предполагалось, что эти антидепрессанты влияют на грызунов одинаково, так как у них один и тот же механизм действия. Срок беременности подопытных животных был аналогичен третьему триместру беременности человека.

Специалисты заметили у детенышей крыс, принимавших Лексапро, изменения в процессе передачи серотонина. Во взрослом возрасте эти крысята были менее тревожными, чем крысы, матерям которых давали Прозак. Так, вероятно, прием матерью некоторых антидепрессантов во время беременности защищает ее детей от развития тревожных расстройств в будущем.

Прочитано 260 раз
<