Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 24 Декабрь 2014 14:00

Диабет 1 типа замедляет рост головного мозга у детей

Оцените материал
(0 голосов)
Оказывается, гипергликемия (высокий уровень сахара в крови) негативно влияет на развивающийся мозг ребенка. Исследователи из организации DirecNet с помощью структурной МРТ и когнитивных тестов изучали развитие мозга детей в возрасте от 4 до 9 лет, страдавших от диабета 1 типа. Также ученые измеряли уровень сахара в крови участников, используя датчики для непрерывного мониторинга глюкозы, рассказывает Psych Central.

Исследователи заметили, что в мозге детей, страдающих от сахарного диабета, по сравнению с детьми без диабета, меньше серого и белого вещества, как в целом, так и в определенных областях мозга. Это было связано с высоким и часто меняющимся уровнем сахара в крови. Однако различий в когнитивном развитии детей спустя 18 месяцев ученые не обнаружили. Области головного мозга, которые развивались медленнее, отвечали, к примеру, за зрительно-пространственную обработку, исполнительные функции и рабочую память.

Примерно 50% всех измерений в ходе исследования показали высокие уровни глюкозы в крови. Несмотря на то, что когнитивное развитие детей без диабета и с диабетом оказалось примерно одинаковым, исследователи предполагают: вероятно, в дальнейшем изменения в процессе роста мозга все-таки повлияют на когнитивное развитие детей. Команда планирует продолжить свое исследование и оценить уровень развития тех же детей в подростковом возрасте.

Прочитано 296 раз
<