Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 24 Декабрь 2014 13:04

Исследователи выяснили, как на самом деле работает красное вино

Оцените материал
(0 голосов)
Компонент красного вина - ресвератрол - активирует древний эволюционный стрессовый ответ в клетках человека. Причем, для этого нужно совсем немного ресвератрола. По словам сотрудников Исследовательского института Скриппса, это показывает, как действует данное соединение, пишет Zee News.

Кроме винограда, ресвератрол содержится в какао-бобах, японском горце и других растениях. Он выделяется в процессе реакции на инфекцию, засуху и УФ-излучение. Его уже связывали с увеличением продолжительности жизни, выносливости и снижением риска диабета. А ранее проводившиеся испытания показали: тРНК-синтетаза, соединяющая аминокислоту тирозин с соответствующим генетическим материалом, может перемещаться в клеточные ядра под воздействием стресса. Таким образом действует защитный стрессовый механизм.

И ресвератрол обладает похожими защитными свойствами. Ученые сравнили тРНК-синтетазу и ресвератрол. Оказалось, они довольно похожи. И ресвератрол прекрасно связывается с тирозином. Анализ также позволил установить: в ядрах тРНК-синтетаза захватывает и активирует белок PARP-1, основной стрессовый ответ и фактор восстановления ДНК. И это значительно определяет продолжительность жизни. А активация PARP-1 приводит к активизации защитных генов, включая ген, подавляющий опухоли, p53 и гены долголетия - FOXO3A и SIRT6.

Прочитано 332 раз
<