Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Понедельник, 29 Январь 2018 17:01

Нехватка витаминов подрывает здоровье россиян, показал анализ

Оцените материал
(0 голосов)
Эксперты ФИЦ питания и биотехнологии провели масштабное исследование состояния россиян. Учитывалась статистика за 2015-2017 годы. Оказалось, передает "MedikForum", здоровье российских граждан серьезно страдает из-за дефицита витаминов D и В. В итоге взрослые чаще болеют и жалуются на усталость, а дети отстают в развитии.

Комментирует завлабораторией витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Вера Коденцова: "За последние десять лет среди россиян заметно увеличилось потребление витамина С за счет овощей и фруктов. Однако ситуация с витаминами D и группы В уже давно остается сложной и не меняется к лучшему. Больше всего россиянам не хватает витамина D (от 23% до 97% в зависимости от региона и состояния здоровья человека), витамина В2 (до 74%) и каротиноидов, включая витамин А (до 79%)".

Дефицит витаминов фиксируется более чем у 80% россиян. Лишь 14% взрослых и 16,8% детей старше четырех лет имеют достаточное количество витаминов в своем рационе. При этом их дефицит связан с серьезными отклонениями. К примеру, при нехватке витаминов D, В2 и каротиноидов наблюдается ослабление иммунитета и снижение работоспособности у взрослых людей, а у детей - задержка в физическом и психическом развитии.

Прочитано 116 раз
<