Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Вторник, 20 Март 2018 17:00

Клеточная терапия вернула зрение двум пациентам

Оцените материал
(0 голосов)
Специалисты из Великобритании впервые применили революционный метод лечения возрастной макулярной дегенерации. 80-летний мужчина и 60-летняя женщина не могли читать даже в очках. Но благодаря терапии с использованием стволовых клеток зрение пациентов восстановилось, сообщает The Daily Mail.

Процедура была разработана учеными из Университетского колледжа Лондона с помощью сотрудников Национального института исследований в области здравоохранения. Она проводится всего за 45 минут под местной анестезией. Всего из одной эмбриональной стволовой клетки получают 6-миллиметровый участок со 100000 пигментных клеток сетчатки.

После участок скатывается в тонкую трубочку, которая вводится в глаз через крошечную щель. Затем он разворачивается, располагается за сетчаткой и заменяет неисправные клетки. Для размещения участка под сетчаткой использовался специально спроектированный хирургический инструмент. За пациентами следили в течение 12 месяцев. Их зрение значительно улучшилось. Благодаря лечению мужчина и женщина в очках для чтения теперь могут за минуту прочитать 60-80 слов.

Прочитано 97 раз
<