Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 25 Апрель 2018 17:00

Дети оказались выносливее профессиональных спортсменов

Оцените материал
(0 голосов)
Считается, что дети тратят на движение очень много энергии и быстро устают. Это связано с тем, что усилия детей обычно менее эффективны. К примеру, чтобы пройти определенное расстояние, взрослому надо сделать гораздо меньше шагов по сравнению с ребенком. Однако французские ученые выяснили: мышцы детей устают медленнее и восстанавливаются после физических нагрузок быстрее, чем мускулы взрослых спортсменов, пишет The Daily Mail

Специалисты изучили особенности энергетического обмена во взрослом и детском организмах. Для исследования отобрали 13 профессиональных спортсменов, 12 взрослых без специальной физической подготовки и 12 мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет. Участники проезжали определенную дистанцию на велосипеде.

У всех добровольцев измеряли частоту сердечных сокращений и уровень молочной кислоты. Этот побочный продукт выделяется во время интенсивных физических нагрузок. Оказалось, что дети переносили нагрузку лучше, чем физически неподготовленные взрослые. А скорость удаления молочной кислоты из мышечной ткани у детей была даже выше, чем у спортсменов. Ученые пришли к выводу: мышцы детей восстанавливаются с чрезвычайно высокой скоростью.

Прочитано 78 раз
<