Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Четверг, 28 Июнь 2018 12:40

Ученые нашли белок, играющий ключевую роль в мужском здоровье

Оцените материал
(0 голосов)
Московский физико-технический институт (МФТИ) вместе с иностранными коллегами выяснил, как белок нестин (регулирует удлинение отростков нервных клеток и деление предшественников клеток некоторых других типов) выделяется в тканях придатков семенников и питающих их сосудов. Как отмечает "Новости Mail.RU", также были выявлены факторы, отражающиеся на эскпрессии этого белка.

Итак, при уменьшении концентрации тестостерона выработка нестина усиливается. Нестин важен для деления предшественников клеток различных типов, для обновления эндотелия кровеносных сосудов (в раковых опухолях в том числе). Теперь же речь идет о работе придатков семенников. Ученые исследовали ткани придатков грызунов и людей. В зрелых придатках сперматозоиды приобретают способность к оплодотворению. Анализ показал: у грызунов нестин вырабатывался в клетках гладких мышц сосудов, питающих придатки семенников.

Примечательно: экспрессия не наблюдалась ни в эндотелии сосудов, ни в гладких мышцах самих придатков. Чем старше были животные, тем менее активно у них вырабатывался этот белок. А вот у животных с нарушенной выработкой тестостерона экспрессия нестина усиливалась. Все это позволило сделать выводы: нестин способствует развитию придатков семенников, а также регенерации тканей яичек за счет поддержки кровеносных сосудов. И чем ближе состояние половой системы к "зрелой" норме, тем меньше нестина вырабатывается.

Прочитано 88 раз
<