Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 18 Декабрь 2019 11:56

Неврологи разобрались в истинной причине развития болезни Стивена Хокинга

Оцените материал
(0 голосов)
Ученые приблизились к излечению болезни двигательного нейрона, убившей профессора Стивена Хокинга, пишет The Daily Mail. Двигательные нейроны контролируют важнейшую мышечную деятельность. Если они повреждены, человек теряет способность ходить и говорить. Лекарства против заболевания нет. Но новое открытие может все изменить.

Оказалось, есть еще один тип клеток, важный с точки зрения развития недуга. Речь идет о глиальных клетках. Они способны наносить вред двигательным нейронам. Исследователи из Университета Сент-Эндрюса подчеркивают: обычно глиальные клетки поддерживают нейроны в головном и спинном мозге.

Однако у пациентов с болезнью двигательного нейрона все не так. В рамках исследования ученые проверили различные комбинации глиальных клеток и двигательных нейронов, выращенных вместе в лаборатории. Было установлено: глиальные клетки пациентов с заболеванием приводили к тому, что двигательные нейроны здоровых людей перестали вырабатывать электрические сигналы, необходимые для контроля мышц.

Прочитано 70 раз
<