Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Четверг, 07 Май 2020 17:51

Ученые доказали пользу растительных белков в рационе

Оцените материал
(0 голосов)
Как передает "Новости Mail.RU", сотрудники Университета Макмастера проанализировали современный миф относительно того, что растительные белки проигрывают белкам животного происхождения. Они исследовали состояние 24 здоровых женщин 18-24 лет, которые нормально питались. Все женщины имели в рационе рекомендованную дозу белка - 0,8 грамма на килограмм веса в день.

При этом добровольцев разбили на две группы. Первая группа на протяжении 2 недель дополнительно получала два раза в день по 25 граммов изолята картофельного белка в виде пудинга, а вторая группа получала пудинг без белка (контрольная группа).

Через 14 дней стало понятно, что у женщин из первой группы мышечная ткань начала усиленно синтезировать миофибриллярные (сократительные) белки, отвечающие за нормальную функцию скелетных мышц. У женщин из второй группы это не происходило.

По словам исследователей, считается, растительные белки имеют ниже потенциал, чем животные. Но эксперимент показывает, что, с точки зрения поддержания работы мышечной ткани, растительные белки себя хорошо показывают.

Прочитано 104 раз
<