Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Пятница, 15 Май 2020 16:59

Жидкость для полоскания рта оказалась эффективной против COVID-19

Оцените материал
(0 голосов)
Согласно новому докладу Кардиффского университета, жидкость для полоскания рта может защитить от инфекции COVID-19, убивая коронавирус до того, как тот заразит клетки человека, пишет The Daily Mail. Коронавирусы относятся к классу "вирусов с оболочкой", значит, они покрыты жировым (липидным) слоем, который уязвим к определенным химическим веществам. Жировая оболочка не изменяется при мутировании вирусов, являясь универсальной мишенью.

Исследователи считают, что жидкость для полоскания рта может разрушить оболочку вируса, предотвращая его размножение во рту и горле. Некоторые жидкости для полоскания рта содержат достаточно соединений для воздействия на жиры в аналогичных вирусах с оболочкой. Ингредиенты жидкостей для полоскания рта, среди которых хлоргексидин, цетилпиридинийхлорид, перекись водорода и повидон-йод, потенциально способны предотвращать инфекции.

Жировая оболочка помогает вирусам связываться с клетками человека, избегая иммунной системы хозяина. Конкретные шиповые белки (гликопротеины) на поверхности оболочки связываются с рецепторными на клеточной мембране клеток хозяина и инфицируют их. Указанные химические вещества не только разрушают внешнюю жировую оболочку, но и влияют на способность шиповых гликопротеинов взаимодействовать с рецепторами на клетках-хозяевах.

Прочитано 83 раз
<