Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Пятница, 15 Май 2020 15:56

Глаза выдадут людей со скрытым развитием болезни Альцгеймера

Оцените материал
(0 голосов)
Университет Дьюка разработал новое устройство визуализации, способное оценивать и толщину, и текстуру различных слоев сетчатки в задней части глаза. С его помощью можно диагностировать болезнь Альцгеймера, пишет Medical Express.

Известно, что при этом недуге происходит истончение сетчатки и изменения в нервных клетках сетчатки (слой становится более грубым и клетки располагаются более хаотично). Все это свидетельствует об уменьшении объема нервной ткани в мозге.

Исследования грызунов с поражением мозга показывают, что верхний слой нервных клеток в сетчатке имеет изменения в текстуре. В сочетании с данными об изменениях толщины этого слоя сетчатки новое измерение может оказаться довольно надежным биомаркером болезни Альцгеймера.

Специалисты предлагают использовать в анализе оптический аналог ультразвука. Он работает, посылая волны света в ткани и измеряя, сколько времени тем потребуется, чтобы вернуться. Поэтому методике под силу оценить и толщину, и особенности структуры исследуемого элемента в сетчатке.

Прочитано 94 раз
<