Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Понедельник, 15 Июнь 2020 11:49

Российские ученые готовы представить самый быстрый тест на коронавирус в стране

Оцените материал
(0 голосов)
Отечественная система экспресс-диагностики COVID-19 отличается максимально высокой скоростью анализа - на получение результата уходит 10 минут, пишет "Известия". Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" получили пептидные молекулы, подходящие шипообразным структурам на поверхности коронавируса, которые патоген использует для проникновения в клетки тела.

Для проведения анализа требуется взять анализ мокроты, мазок из горла или носа. На чипе из стекла или полимера есть входной резервуар с раствором, куда помещается образец. Чип вставляется в считывающее устройство, где раствор проходит через площадку с пептидами. Если в пробе есть вирусы, они соединяются с пептидами, что видно через оптическое устройство по характерному свечению.

К слову сказать, пептиды можно использовать и в противовирусной терапии, считают ученые. Пептиды способны захватывать вирус за его шипообразные структуры, тем самым, обезвреживая патоген. Вирус не может присоединиться к клеткам эпителия. В данный момент ведется разработка прототипа платформы биочипа. Если испытания пройдут хорошо, на рынок выйдет самая быстрая тест-система в России.

Прочитано 97 раз
<