Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Вторник, 09 Июнь 2020 11:53

Воспринимать мир объективно нельзя, говорят ученые

Оцените материал
(0 голосов)
Американские ученые выявили удивительные особенности в восприятии окружающего мира, пишет ТАСС. Это доказывает эксперимент, в рамках которого добровольцы пытались определить форму вращающихся монет (одна - овальная, другая - круглая) по видео. Иногда различия монет бросались в глаза, если круглая монета иногда поворачивалась к наблюдателю под удачным углом, а в других случаях сделать это было достаточно сложно.

Ученые предположили, что добровольцы хорошо справятся с заданием, исходя из теории о том, что человек руководствуется идеализированными представлениями об облике предметов, а не опирается на воспринимаемую картинку. На практике почти все добровольцы с большим трудом определяли форму овальной монеты, если ее круглый аналог вращался рядом с ней.

"Результаты этих экспериментов сильно удивили нас. Мы ожидали, что "объективные" идеализированные образы полностью подавят характерные особенности субъективного восприятия. Подобные опыты - хороший пример того, как идеи из философии могут влиять на развитие психологии и нейрофизиологии", - говорится в отчете специалистов.

Прочитано 164 раз
<